Открытое письмо президенту США Джозефу Байдену

Старый ты дурак, Джозеф. Дожил до преклонных лет, в конце жизни достиг высшей точки своей карьеры – стал президентом США, но так и не научился разбираться в людях. Так и не понял, чем американец отличается от иранца, китаец – от немца, а россиянин – от британца. И советники твои не отличаются умом, коль скоро подсказывают тебе, как нужно действовать в сложившейся сегодня ситуации. Об этом я сужу по твоим последним публичным выступлениям.

Ты родился в США, в Пенсильвании, и все свои почти 80 лет прожил в своей стране. Джозеф, ты плоть от плоти американского народа, с детства впитывал в себя ту самую идеологию, которая пронизывает ваше общество. Ты рос в среде, которая и намёка не допускает об ошибочности тезиса о американской исключительности. Именно это сегодня и мешает тебе здраво оценивать происходящее в мире. Эта негибкость, заскорузлость мышления приводит к ошибочным выводам и неверным решениям.

Краеугольным камнем западного общества является материальная составляющая жизни человека. Деньги. Честь же, достоинство, гордость, духовность – эти естественные признаки человеческой сущности находятся в шкале ваших ценностей где-то далеко внизу, по степени своей значимости. Вот исходя из этих предпосылок, ты и твои помощники пытаетесь подходить и к нам, россиянам, в надежде повлиять на наши решения и наши действия. По твоим словам, Джозеф, вы сейчас пытаетесь «наказать» Россию за дерзость, проявленную в защите своих интересов. Жизненно важных интересов, замечу.

Вы привыкли к существованию такого миропорядка, когда двойные стандарты, ложь, лицемерие являются обычным порядком вещей. Вспомни, когда США безо всяких санкций ООН бомбили Югославию, уничтожая мирных людей в их домах, когда ваши войска убивали мирных жителей Ирака, стариков, женщин и детей, когда заливали Ливию кровью – разве была такая истерика в среде вассалов США – европейских стран, ставших уже давно заложниками вашего террористического государства? Разве отстраняли паралимпийскую сборную США от соревнований, разве пытались заставлять американских деятелей культуры отрекаться от Родины? Нет. Это – про двойные стандарты. Ну, и о лицемерии, конечно.

Так вот, Джозеф. Я понимаю твой план в сегодняшней ситуации. Приложив все силы к изоляции России, ты рассчитывал, что россияне, потерявшие возможность есть в Макдональдсе, покупать женские сумочки от Луи Виттон и мебель в Икее, заплачут горькими слезами и выйдут на улицы своих городов, требуя от российских властей перестать заботиться о будущем нашей страны. Да, Джозеф, люди вышли на улицы. Вот сейчас мимо моих окон проехало несколько сотен машин с российскими флагами и уже сакральными буквами Z и V. Россия объединяется перед внешними угрозами. Так было всегда, зря ты игнорировал историю, она могла кое-что полезное тебе сообщить о русском менталитете, как принято сейчас говорить. Коммунисты, забыв на время непримиримые разногласия, объединяются в стремлении защитить интересы своей Родины с единороссами, люди забывают старые дрязги, чтобы подставить друг другу плечо, проявить взаимовыручку в сложное время. Такой он, наш народ. И это, повторюсь, не новость, не открытие. Так было всегда…

Я понимаю, тебе не хочется войти в мировую историю, как президент США, при котором однополярный мир перестал существовать. Но смирись, старик. Исторические процессы неминуемы, любые империи проходят разные стадии своего развития: рассвет, становление, закат, падение.

Мир, говоря киношным языком, уже не будет прежним. Процесс болезненный, сопряжённый со многими потрясениями. Но его уже не остановить.

Я, конечно, помоложе тебя, Джозеф. Но дам тебе совет. Бесплатный, заметь. Чтобы ты не совершил роковую ошибку. Россия не отступит, не прогнётся, не пойдёт на попятную. Не играй с огнём, не пытайся проверить силу духа россиян. Слишком высока цена для жителей нашей планеты Земля. Думай, Джозеф, думай хорошенько и не торопясь, прежде, чем принимаешь какие-либо решения. Не переходи черту, за которой уже не останется возможности что-то исправить. Это не компьютерная игра, где у каждого игрока несколько жизней, и можно пройти путь заново. Ошибки и заблуждения могут привести к необратимым процессам.

А старость лучше встречать с удочкой в руках на берегу речки, под ненавязчивое пение птиц и шорох листьев от лёгкого ветерка. Под ласковым солнышком и мирным небом.

 

Андрей Архонтов   

Добавить комментарий