По инициативе исполнительного комитета ММО ВПП «Единая Россия», межпоселенческой центральной библиотеки, Центра культуры и досуга в Миллерово у памятника М. А. Шолохову прошел митинг памяти

Открывая мероприятие, руководитель исполнительного комитета, депутат районного Собрания Татьяна Макаренко, рассказала, что «35 лет назад холодным зимним утром, 25 февраля 1984 года перестало биться сердце нашего именитого земляка М. А. Шолохова. С его именем нас всех связывают не только принадлежность к Донскому краю, не только страницы произведений, где упоминаются события, происходившие на малой родине. Михаил Александрович общался, дружил со многими миллеровцами. Помогал в решении значимых социальных вопросов. Еще не одно поколение благодарных жителей будут в дни памяти о великом земляке приходить в этот сквер к памятнику писателя, чтобы отдать дань уважения прославенному земляку. Это и студенты ДСХТ, куда отправилась героиня шолоховского произведения Варюха-горюха на учебу.

Это и учащиеся МБОУ СОШ № 4, которая была построена благодаря настойчивой инициативе и помощи писателя. Это просто жители и гости города, посетившие памятные места нашего края».

Далее выступила преподаватель техникума, заслуженный учитель Валентина Прибыткова. Ею собран уникальный материал: газетные публикации за полвека, касающиеся жизни и творчества М. А. Шолохова и жителей Миллеровского района. Она поделилась инициативой – приобрести в собственность города дом, в котором не раз останавливался М. А. Шолохов и открыть там музей. О своём отношении к писателю рассказала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 4 Марина Рудая, пришедшая на митинг со своими пятиклассниками. Ребята только знакомятся с творчеством М. А. Шолохова, но не ограничиваются рамками школьной программы. Участники митинга – студенты ДСХТ, ученики МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 2, работники культуры, межпоселенческой центральной библиотеки, исполнительного комитета Миллеровского местного отделения Партии «Единая Россия» возложили цветы к памятнику известного во всем мире писателя М. А. Шолохова.

Подготовила А. Синякова, по материалам, предоставленным руководителем исполкома ММО ВПП «Единая Россия» Т. Макаренко

Добавить комментарий