Подведение итогов Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Традиционно в третью неделю апреля и октября проводится Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе.

Турникет — устройство, предназначенное для ограничения прохода людей. Беспрепятственно пройти его могут лишь те, кто обладает специальным правом на вход. Как правило, турникет «охраняет» вход на предприятия. И это правильно – в повседневной жизни посторонним здесь не место. Но на одну неделю серьезным руководителям больших предприятий рекомендуют приподнять завесу тайны и показать школьникам свою работу изнутри.

Чтобы познакомить учащихся школ и студентов профессиональных образовательных учреждений города Миллерово с предприятием и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, показать им реальные рабочие места и условия труда были организованны и проведены экскурсии на предприятия: ОАО Миллеровский ГОК, ООО РЖД, ООО Федоренко, Автокомплекс ORANG Сервис, МУП Водоканал, ИП Кузнецова, ИП Никодин, ЗАО Зеленая Роща, ООО «РАВ АГРО-РОСТ», КФХ Ломатченко, КФХ» Третьяковы», ООО «Амилко», Миллеровский филиал АО «Астон» г. Миллерово, Миллеровское СПО, ОАО «Миллеровосельмаш», ООО «Дон — Агро» и т.д. Параллельно проводились и такие профориентационные мероприятия, как мастер-классы ведущих специалистов предприятия (организации) для обучающихся, студентов и их родителей; встречи с известными инженерами и успешными работниками, ветеранами предприятий; культурно-развлекательные мероприятия (викторины, конкурсы, концерты и т.п.); родительские собрания в формате: школа-вуз-предприятие.

В результате проводимых мероприятий у учащихся расширяется круг знания о мире профессий, и сформировывается способность соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями выбираемой профессии и уверенность в том, чтобы сделать самостоятельный правильный выбор.

В проводимой акции приняли участие 390 учащихся школ города и района, 16 представителей предприятий и организаций.

Добавить комментарий