Помощь беженцам в Миллерово

На территории Ростовской области губернатором В. Ю. Голубевым был введён режим Чрезвычайной ситуации. Соответственно такие же режимы введены на территории муниципальных образований, в том числе на территории Миллеровского района.

Сегодня мы ведём работу с руководителями предприятий, предпринимателями по сбору помощи, которую мы будем отправлять либо на Юго-Восток Украины, либо здесь на месте обеспечивать питанием людей, которые прибывают к нам из сопредельного государства.

Многие миллеровцы откликнулись на беду соседей и готовы предоставить безвозмездно на какое-то время жильё для беженцев.

По всем вопросам, как за помощью, так и с предложениями оказать помощь можно обращаться к Аксёновой Наталье Михайловне. Она ведёт реестр свободных квартир, которые предоставили или собираются предоставить наши жители, регистрирует беженцев.

Городской штаб ГО ЧС ведёт ежедневное дежурство. В его полномочия входят вопросы по размещению беженцев. На сегодняшний день зарегистрировано 54 жителя Донбасса, обратившихся в администрацию. Реально их на территории гораздо больше, так как многие приезжают к родственникам.

В связи с чем, хотелось бы сделать обращение, чтобы жители Юго-Востока Украины, прибывающие в Миллеровский район, проходили регистрацию у наших специалистов. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем все соответствующие службы могли оказывать им необходимую помощь.

Сделать это можно по адресу: г. Миллерово, ул. Ленина, 5 (здание гостиницы «Дружба»), кабинет № 5. Обращаться следует к заведующей сектора организационной, архивной и кадровой работы Аксёновой Наталье Михайловне, тел. 8 (86385) 2-62-60.

Хотелось бы уже поблагодарить неравнодушных людей М. В. Дмитришина, который разместил 11 человек у себя в Зооветснабе; А. П. Фоменко, который у себя в ресторане «Сильвер» безвозмездно обеспечил двухразовое питание порядка 15 человек. Многие работодатели готовы принять на работу беженцев из Украины. Однако для этого необходимо оформить все законодательством предусмотренные документы. Чтобы обеспечить и такую помощь в том числе, необходимо регистрироваться у сотрудника администрации.

Как такового пункта приёма беженцев у нас на территории нет (в виде отдельно выделенного санатория или базы отдыха). Вначале было запланировано размещать украинских детей в лагерях отдыха «Янтарь» и «Орлёнок» и мы порядка 50 человек готовы были разместить. Но буквально в воскресенье по видеоконференции М. Ю. Соловьёв, главный санитарный врач Ростовской области, однозначно сказал, что таким образом размешать детей не будем. Таким образом, размещение беженцев идёт в гостинице «Дружба» и у наших граждан, которые имеют возможность предоставить жильё или взять беженцев в семью.

Глава администрации Миллеровского городского поселения В. С. Макаренко

Добавить комментарий