Праздник Эколят – Молодых защитников Природы

4 июня, в рамках Всероссийской акции «Россия — территория «Эколят — Молодых защитников Природы», в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 7 «Крепыш» было проведено тематическое мероприятие для воспитанников старшей и подготовительной групп – «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы».

Цель праздника – формирование у детей экологической культуры и природолюбия. Всего в данном празднике приняли участие 26 воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет.

Ребят встретили сказочные герои Эколята – друзья и защитники природы. Вместе с детьми они путешествовали по станциям нашей экологической тропы. Побывав в разных экологических зонах: на земле и в лесу, воспитанники окунулись в мир природы, узнали больше о растительном и животном мире, закрепили правила поведения в природе.

На станции «Фитоаптека» беседовали о лекарственных травах, на станции «Липовая аллея» — пели песни, танцевали, отгадывали загадки, на станции «Жасминовая аллея» — играли в различные игры экологической направленности. В конце праздника Эколята разучили с воспитанниками «Клятву «Эколят – молодых защитников Природы»», а затем приняли детей детского сада в ряды Юных защитников природы — повязали ребятам галстуки и вручили почетные эмблемы «Эколенок-дошколенок».

Только в процессе разностороннего экологического образования можно воспитать в подрастающем поколении любовь к природе, к своей Родине, внимание, заботу и уважение к её животному и растительному миру, и ко всему окружающему.

Задача педагогов и родителей – посеять и взрастить в душе ребенка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, не забывая, что на детей сильнее всего действуют эмоции, личный опыт и пример.

Мы абсолютно уверены, что наши дети всегда будут беречь и охранять природу и преумножать её богатства!

Добавить комментарий