Проблема с расселением беженцев в Миллерово по-прежнему остра

Интервью с Дмитрием Николаевичем Симоненко, командиром АСФ (аварийно-спасательного формирования) Миллеровского района.

Дмитрий Николаевич, расскажите, какая помощь сегодня поступает по линии МЧС для беженцев с Украины?

По линии МЧС областной департамент выдавал сух. пайки для беженцев (тушёнка, сахар, крупы, рыбные консервы, мыло, моющие средства). На протяжении месяца мы 5 раз съездили в Ростов за такой помощью. За каждый рейс привозили по 5 тонн гуманитарного груза. Не отказывают в помощи беженцам и местные предприятия и предприниматели – они регулярно закупают необходимое продовольствие, одежду, средства гигиены, которые потом раздаются вынужденным переселенцам Донбасса. Оказывают помощь и простые жители города, которые могут отдать телевизор, стиральную машину, холодильник, диваны, кровати, посуду. Мы собираем от них заявки, потом объезжаем их и забираем этот гуманитарный груз, отвозя впоследствии на пункты временного размещения.

Люди с Украины продолжают прибывать на нашу территорию, приближаясь к трехтысячному рубежу. Собираемой помощи хватает, чтобы их обеспечить необходимым?

Пока да. Ещё не было такого, что люди пришли за продуктовыми наборами в определённый день к пункту выдачи, а продуктов нет. Хотя без скандалов иной раз и не обходится, так как создаются очереди, жара, люди нервничают. Иногда, не прочитав соответствующих объявлений, приходят в пункт выдачи пайков в не тот день.

Некоторые беженцы приехали в Миллерово как минимум пару месяцев назад, на работу они устраиваются? Интересно, какой процент из них уже трудоустроен?

Такой информации у нас нет. Конечно, кто-то уже работает, кто-то не определился с дальнейшими действиями, со своим дальнейшим местонахождением. Насколько я знаю, были заявки из Перми – предприниматели приглашали на работу вынужденных переселенцев, обещали обеспечить жильём, оплатить проезд. Более точные данные есть у ГО ЧС или единой диспетчерской службы.

Люди к Вам в штаб приносят гуманитарную помощь?

И приносят сами, и звонят, например пожилые, просят приехать к ним домой забрать. Тогда мы собираем адреса и одним разом объезжаем таких людей, загружаем гуманитарную помощь и отвозим в ПВРы, либо в пункт выдачи.

Была такая информация, что у Вас вещи принимаются только новые, с этикетками. Это так и есть?

Конечно, желательно новые вещи. Однако принимаем все – лишь бы они были надлежащего вида, постиранные, опрятные, а не так, что вытащили из сарая, мятое, грязное, рваное и принесли. Не следует приносить домашнюю консервацию, так как на неё нет сертификатов качества.

Вы сами, по долгу службы, с беженцами часто общаетесь? Говорят, есть много недовольных тем, как их принимают в России.

К сожалению, встречаются и такие. Они считают, что это мы, наш президент Путин виноват в том, что происходит на Украине. Однако таких людей меньшинство. В основном, все с благодарностью принимают оказываемую помощь.

А как обстоит дело с расселением беженцев?

Эта проблема по-прежнему остра. Когда к нам в район стали приезжать люди с Украины, места их расселить были, но так как поток не прекращается, а наоборот увеличивается, предоставить людям жильё становится всё труднее. Сейчас власти, в том числе и областные, ориентируют граждан Украины ехать дальше, вглубь России, там, где работают федеральные программы по беженцам, где есть нужда в рабочих руках.

У кого из жителей Миллерово есть желание помочь вынужденным переселенцам Донбасса, можно позвонить по телефону аварийно-спасательной службы: 8 (86385) 2-62-65 или 112 или принести помощь по адресу: г. Миллерово, ул. М. Горького, 23.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий