Проект по благоустройству Миллеровского городского парка им. Романенко вышел в финал конкурса «Исторические поселения и малые города»

Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Напомним, всероссийский конкурс «Исторические поселения и малые города» стартовал в марте этого года. Заявки на участие могли подать города и городские поселения численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения. Совокупный призовой фонд – 5 млрд рублей. Проекты — победители должны быть реализованы до конца 2019 года.

22 мая в Москве под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса состоялся экспертный отбор конкурсных заявок. Всего для участия в конкурсе поступило 455 заявок из 82 регионов России.

В число финалистов вошло 198 заявок, в том числе и проект Миллеровского «Улётного парка», из них 46 – в категории «исторических поселений», 38 – «малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек», 49 – в категории «малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек», 34 – «малые города с населением от 10 до 30 тысяч» и 31 муниципалитет — «малые города с населением менее 10 тысяч человек».

— Финалисты конкурса пройдут публичную защиту перед экспертами 26-27 мая в Москве. По ее результатам федеральная комиссия отберет как минимум 80 лучших проектов-победителей, они будут объявлены 28 мая, — пояснил Сергей Сидаш. — Победители конкурса получат субсидии от 30 до 100 млн. рублей.

Проекты развития конкретных общественных территорий, представленные на конкурс, должны были учитывать культурное и историческое наследие города или поселения и подчеркивать его аутентичность.

— Большое внимание уделяется открытости этого конкурса. Проекты благоустройства проходили общественные обсуждения и получили одобрение граждан. Отбор победителей также будет проводиться в публичном поле и за работой экспертов можно будет следить онлайн, — пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

По материалам управления информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий