Работа школьных уполномоченных признана эффективной

10 декабря 2013 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области и адвокатской конторы «Доктор права» состоялась первая областная конференция школьных уполномоченных.

Детский омбудсмен Ирина Александровна Черкасова, открывая конференцию, отметила эффективность введения института уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях области. Уполномоченные ведут большую правовую просветительскую деятельность, все чаще участвуют в процедурах досудебного примирения. Опыт работы школьных уполномоченных, которые согласно Постановлению Правительства Ростовской области № 264 от 5 апреля 2012 года действуют во всех государственных образовательных и муниципальных общеобразовательных учреждениях области, сегодня востребован и используется в Ставропольском и Краснодарском краях.

Школьные уполномоченные, избранные самими учащимися, являются их доверенными лицами, работают конфиденциально в интересах детей и подотчетны только аппарату Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области.

Добрые слова на конференции были сказаны и в адрес миллеровцев. Опытом своей работы со школьными уполномоченными области поделилась ШУПР МОУ СОШ № 4 Елена Павловна Яковенко, выступив по теме «Правильный выбор. Ответственность, как фактор формирования жизненных ценностей ребенка». Ее эмоционально насыщенное выступление, сопровождаемое презентацией, заставило присутствующих задуматься о том, как важен момент формирования собственной шкалы ценностей в подростковом возрасте — в период постепенного вхождения во взрослую жизнь и ответственности взрослых, влияющих на процессы воспитания ребенка.

Главным итогом форума школьных уполномоченных области стало подписание трехстороннего Соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области, Адвокатской конторой «Доктор права» и Институтом управления, бизнеса и права.

Алена Пузанова