Раненные бойцы армии Новороссии прошли лечение в Миллеровской ЦРБ

В Миллеровскую ЦРБ были доставлены раненные бойцы Новороссии. Получив эту информацию, мы отправились в миллеровскую больницу, чтобы задать несколько вопросов тем, кто с оружием в руках защищает свою землю, свои дома и своих родных от киевской хунты. Вот что рассказала Миллеровскому Агентству Новостей Светлана Ивановна Зуйкова, старшая медсестра хирургического отделения Миллеровской ЦРБ:

— Две недели тому назад к нам в отделение поступили граждане Украины (представители ополчения) в количестве 10 человек с заболеваниями различной степени тяжести, в основном оскольчатые ранения в голову, ранения живота, ранения туловища, конечностей – все оскольчатые. Им была оказана необходимая медицинская помощь, первая — нашей скорой помощью. Ребят привезли в приёмной отделение, и сразу мы стали оказывать им неотложную помощь. По показаниям сразу их забрали в операционную, и там прооперировали. У кого ранения были более лёгкого характера – их обработали, сделали первичную хирургическую обработку ран, после чего пациентов перевели в отделение. Пять человек уже выписали, завтра планируется выписать остальных.
Военнослужащие украинской армии к нам в Миллеровское ЦРБ не поступали.

Навестили мы и пятерых бойцов, которые всё ещё находятся в хирургическом отделении миллеровской больницы.
Как уже было сказано выше, все они жители Украины, или (если быть точным) Новороссии. Все они — жители Донбасса, из Луганской и Донецкой народных республик. Ребята уже поправляются, буквально завтра (этот материал готовился 13 августа 2014) отправляются снова в свои воинские части.
Вот что рассказал один из бойцов, пожелавший не называть свою фамилию:

Я прошёл Нагорный Карабах. Теперь война пришла ко мне домой. Сначала мы без оружия были, потом автомат добыл в бою, затем два рожка к нему добавил. А потом обвешан был, как ёлка гирляндами, гранатами, патронов полный подсумок. Мы в первом бою взяли два БТРа, танк захватили, правда, атаман наш ранен был сильно, его дальнейшую судьбу я даже не знаю. Затем два БТР ещё подбили, вдобавок к тем первым. А после артобстрелом нас накрыло. В другом бою женщину-снайпера взяли, но не дали нам её, в штаб забрали. Дивчине 25 лет, борщ бы мужу варила, да детей растила, а она в снайперы подалась. Довелось и двух разведчиков украинских обезвредить. Они на машине ездили, сказали, что на рыбалку, багажник открыли – а там автоматы — хорошие рыбачки. Правда, одного из них наш снайпер шлёпнул, а другого в штаб увезли.
После ранения вообще ходить не мог. Здесь, в Миллерово, на ноги поставили, теперь с палочкой передвигаюсь. 28 дней провёл в реанимации в луганской областной больнице. А там ни света нет, ни воды. Жена за 5 км ходила за водой, и под бомбёжками ей приходилось за водой ходить.
Сыну 21 год, в Забайкальском крае живёт, учится там в институте. А у нас, в станице Луганской, тяжело сейчас жить.
Мне после ранения власти ЛНР помощь оказали, однако доктору пришлось платить деньги за операцию (еще там, на Донбассе). Завтра меня уже выписывают, но домой пока рано. Здесь женщина на квартиру берёт, подлечусь, а потом снова в строй, за свою землю стоять будем до последнего. Дай Бог, только на ноги встать.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий