Роспотребнадзор информирует

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах в целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышения грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, развития механизма открытости  Роспотребнадзора 04.09.2019 года проведено совещание с представителями предприятий общественного питания Миллеровского района.

Заслушана информация главного государственного санитарного врача в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах Л. Н. Харитоновой об  эпидситуации на территории Ростовской области, фальсифицированной продукции и предприятиях призраках, о внесенных изменениях в Правила продажи отдельных видов товаров и итогах проведенных надзорных мероприятий по контролю за соблюдением на территории Миллеровского района.

Специалистами территориального отдела до сведения присутствующих доведена информация о необходимости соблюдения требований Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и проверке качества табачной продукции с помощью программы «Честный знак». Затронуты вопросы необходимости рассмотрения хозяйствующими субъектами обращений потребителей по вопросам качества оказываемых услуг и реализуемых товаров.

Озвучен анализ проведенных территориальным отделом проверок по соблюдению законодательства РФ при изготовлении и обороте пищевой продукции и продовольственного сырья. За истекший период 2019 года проведены 24 внеплановые проверки в отношении 14 предприятий общественного питания, занятых изготовлением и реализацией кулинарных изделий и предприятий продовольственной торговли. По результатам проверок составлено 27 протоколов, сумма наложенных штрафов 19200рублей. Временно отстранены  от работы  до предоставления личных медицинских книжек с отметками о прохождении  медицинских обследований, гигиенической подготовки и аттестации 27 человек,  изъято из оборота  95 кг недоброкачественной продукции.

Санитарным врачом ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Миллерово с целью своевременного принятия мер по предупреждению возникновения  и распространения инфекционных заболеваний и обеспечения своевременного гигиенического обучения персонала и руководителей пищевых предприятий приведены требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Резолюцией семинара-совещания с руководителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями Миллеровского района, занятыми в сфере оказания услуг общественного питания принято решение об обеспечении строгого соблюдения требований Технических регламентов Таможенного Союза, федерального законодательства, в том числе в области защиты прав потребителей,  санитарных норм и правил при транспортировке, приеме, хранении, производстве  и реализации пищевой  продукции и сырья.

 

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах Харитонова Л. Н.

Добавить комментарий