С 1 февраля в Миллерово повышается стоимость проезда в маршрутных автобусах

В Миллерово с 01 февраля 2017 года перевозчики повышают стоимость проезда по внутригородским маршрутам до 15 рублей. Изначально они настаивали на увеличении оплаты за свои услуги до 16 рублей, однако районной администрации удалось найти аргументы и согласовать тариф в размере 15 рублей.

Основным обоснованием повышения тарифов является увеличение себестоимости перевозки по эксплуатационным затратам (материалы, запчасти, энергоресурсы, на которые каждый год тарифы увеличиваются). Так, за 2016 год перевозчиками было приобретено 7 единиц новой техники, установлено оборудование «Глонасс», позволяющее следить в режиме реального времени за передвижением транспорта, контролировать количество автобусов на линии. Кроме того, в прошлом году наблюдался рост цен на топливо, была увеличена заработная плата сотрудникам. На покрытие этих издержек и нужны дополнительные средства, которые перевозчики планируют выручить после повышения тарифов.

Миллерово в этом смысле не одинок. Повышение стоимости пассажирских перевозок в среднем на 2-3 рубля пройдёт по всей стране.

С целью прекращения дальнейшего роста цен на пассажирские перевозки в г. Миллерово в настоящее время разрабатывается нормативно-правовой акт, согласно которому рост цен на тарифы будет привязан к максимальному индексу роста цен (в настоящее время он равен 5,8%). Так же по этому документу перевозчики не смогут больше повышать тарифы в течение года.

Добавить комментарий