Шахматистка из Миллерово Наталья Каргина стала бронзовым призёром чемпионата Ростовской области

В начале мая, со 2 по 5 числа, в п. Дмитриадовский Неклиновского района прошли мужской и женский чемпионаты Ростовской области 2019 г. по шахматам. В них приняли участие представители муниципальных районов и городских округов нашей зоны – шахматисты из Гуково, Донецка, Зверево и Миллерово.

Мужской чемпионат прошел по швейцарской системе в 9 туров, женский – по круговой системе в один круг. Контроль времени один час каждому игроку на партию. В общей сложности в соревнованиях сыграли 54 спортсмена.

График проведения игр был жесткий: два тура в день заезда; по три тура во второй и третий игровые дни; заключительный тур, подведение итогов, церемония закрытия и отъезд 5 мая.

Миллерово представляли: в мужском чемпионате Иван Мироненко, в женском – Наталья Каргина.

Иван начал с ничьей с мастером ФИДЕ Хачатурян Георгием Николаевичем, затем три победы подряд и Мироненко за первым столом встречается с очень сильным молодым кандидатом в мастера спорта Иваном Беляевским (г. Морозовск). В упорной борьбе Мироненко уступает, проигрывает и в шестом туре Виталию Фирсову (г. Донецк). В этом же туре состоялась  ничья с Поляковым Владимиром Терентьевичем. В восьмом туре Иван побеждает Таирян Левона Самсоновича. В завершающем туре поражение от мастера ФИДЕ из Морозовска Александра Васильевича Воробьева.

В итоге Мироненко набрал 5 очков и занял 13 место. Чемпионом области стал Александр Аношкин (г. Аксай), второе место занял Иван Беляевский (г Морозовск), третье – Владимир Иванович Никифоров (г. Красный Сулин).

Наталья Каргина стартовала не очень удачно: допускала ошибки, теряла очки. Затем Наталья собралась, заиграла уверенно, закончила чемпионат серией побед. В итоге у Натальи 6,5 очков и третье место в чемпионате. Чемпионкой области 2019 года стала Татьяна Ткачева (Кагальницкий район), второе место у Валерии Гунько (Зимовниковский район).

На церемонии закрытия всем призерам вручены кубки, медали, грамоты и призы от Федерации шахмат Ростовской области.

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной зам. главного судьи В. А. Сухиным