Шахматный турнир, посвящённый Дню защиты детей, прошёл в Миллерово

День защиты детей, один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда. А для детей — это самый долгожданный день, так как наступает лето и каникулы.

Каждый год на главной улице города в этот день раздаются весёлые детские голоса, а у шахматных столиков всегда есть любители поиграть. И чтобы не нарушать традиций, в честь праздника, прошла серия шахматных турниров. В 14-00 стартовали два турнира: для детей до 10 лет и юношеский до 18 лет. В детском турнире приняло участие12 детей, это дети первого года обучения детского объединения «шахматы» ДДиЮ города Миллерово, можно сказать, делающие первые, ещё неуверенные шаги, но самостоятельные. Путь был не долгим — всего пять туров по 10 минут на партию, а после часовой борьбы определились победители: первое место у Гуднова Фадея, он ни одной партии не проиграл — 100% результат, на втором месте с потерей в одно очко Крюкова Юля, и сразу четыре участника: Николай Пипенко, Глеб Савельев, Артём Захаров и Кирилл Любомищенко пришли к финишу с тремя очками, но по коэффициенту на третьем месте Николай Пипенко.

Параллельно играли юноши, у них было семь туров по 10 минут на партию, игроки уже более опытные, в эту группу были переведены и дети до 10 лет, которые на протяжении нескольких игр показывали хороший результат, к победной ступеньки им в этой группе дотянуться сложно, но говорят, что учиться лучше на своих ошибках.

Победный пьедестал распределился следующим образом: первое место у Артёма Прошина (6 очков), на одно очко от победителя отстали Кожевникова Катя и Недогонов Сергей у них второе и третье место соответственно. Хорошую игру показал девятилетний Павлов Кирилл он финишировал с 3,5 очками.

А кто не наигрался, можно было в 17-00 подключиться в турнир для взрослых, таких оказалось четверо: Лютиченко Захар, Белоконев Александр, Сухоруков Илья и Мариненко Вика, конкуренцию они взрослым не составили, но опыт приобрели.

Взрослые играли все, кто ранее был принят в клуб «Шахматы в Миллерово», это любители шахмат Ростовской области, состав довольно сильный.

Турнир собрал более сорока участников и после двух часов игры победу праздновал Кокшаров Фёдор (г Донецк) на втором месте Акимов Евгений (г Миллерово), третье место у Сергея Александрина (г. Цимлянск) все трое к финишной прямой пришли с одинаковым количеством очков, у всех по одному поражению и только коэффициент распределял места.

 

Педагог дополнительного образования Каргина Н. А.

Добавить комментарий