Школьникам в Миллерово скучать не приходится

Уже не один год работает в городском Доме детства и юношества педагог дополнительного образования Шелепова  Светлана Вячеславовна.  Детское объединение  «Волшебный Английский» с удовольствием посещают дети из всех школ города.   Творческие отчеты, открытые занятия проходят всегда на высоком уровне,   педагог дает все необходимые знания  в доступной интересной форме с учетом возрастных особенностей.   Вот и в  период дистанционного  обучения все включились в работу.

Для удобства общения педагог создал группы WhatsApp. Нужно сказать, что дети и родители сразу откликнулись на призыв Светланы Вячеславовны заниматься.  Очень многие ребята, понимая сложность организации учебного процесса и важность получения знаний,  выполняли различные задания, присылали фото, аудио и видео материал. Чему же научились дети объединения? Как осваивали для некоторых новые  ИКТ?

Дети первого года обучения изучили объемные кейс-курсы «Seasons and weather» и « Weekdays and months».  Многие ребята получили дополнительную аудио консультацию по курсам, выполняя многочисленные творческие проекты. Педагог убедился, что малыши  не только прекрасно рисуют, но и умеют составлять английские предложения с оборотами it is a, this is a, there is a. Особенно артистичные дети –  Валейтен Вика, Горбань Павел, Сидоренко Сергей, Шпакова Соня и Путрина Настя –  присылали видео с исполнением стихов и песен о временах года и погоде.

Обучающиеся  активно занимались на платформе videouroki.net. Не так давно созданная платформа успела полюбиться миллионам пользователей, что объясняется доступностью предоставляемого материала, творческим подходом к созданию заданий, разнообразием форм обучения для детей, учителей и родителей. Несколько детей, а именно: Шпакова Соня, Помазков Марк, Голубовский Андрей, Галета Валерия участвовали во всех предлагаемых педагогом дистанционных олимпиадах «Компеду», «Солнечный свет», «Время знаний», «Олимпусик», «Древо знаний», «Рыжий кот» и других. Портфолио педагога и детей пополнилось солидным запасом дипломов и грамот.  Успешно пройдены грамматические темы «Времена группы Simple», «Будущее с условием», «Построение вопросительных предложений». Проблемы с неусвоенным грамматическим материалом педагог решал в режиме аудио и видео звонков.

Дети второго года обучения также потрудились на славу. Приоритетной для них была учебная платформа uchi.ru, любимый сайт многих российских педагогов. Здесь дети приобрели полезный опыт работы с тестами, контрольными заданиями, участвуя в марафоне знаний. Особенно хорошо позанимались Штопенко Денис, Богатырев Ярослав, Серебряков Павел, Макаренко Саша, Литвинов Миша, Чекункова Маша. Дети также активно участвовали в проектной деятельности по теме «Оборот to be going to». Дипломы 1 и 2 степени получили Штопенко Денис, Чекункова Мария и Богатырев Ярослав. Детям очень понравилась идея с записью на видео веселой зарядки, многие очень творчески подошли к выполнению задания.

Самые старшие дети пытались освоить азы самообразования в приложении « Simpler»  по темам «Степени сравнения имен прилагательных», «Прошедшее простое время», «Предлоги места, времени, движения» и др. Также выполнялись проекты по теме «My plans for future» (рисунки, презентации, рефераты). Олимпиадные задания также выполнялись большим количеством детей. В этом виде деятельности преуспели Расторгуева Соня, Гущин Дмитрий, Денисенко Алиса, Поддубная Алина, Боброва Соня. Особенно хочется отметить детей, которые со всей душой подошли к выполнению творческих заданий ( разучивания песенок) : Поддубная Алина и Боброва Софья. В общем, за время дистанционного общения, освоения ИКТ   произошло осознание важности таких понятий,  как «работа в коллективе» и «взаимопомощь».

Родителям всех детей, прошедших этот нелегкий, но интересный путь вместе с детьми и педагогом – низкий поклон! Именно родители контролировали, мотивировали, помогали и учились вместе со своими детьми! В конце учебного года самые активные дети получат призы от педагога.

 

Методист МБУ ДО ДДиЮ Труш Н. А.

Добавить комментарий