Школьники в Миллерово побывали с экскурсией на заводе

1 февраля обучающиеся МБУ ДО Мальчевский МУЦ побывали с экскурсией на старейшем предприятии города – Миллеровосельмаш.

Следует отметить, что одним из ведущих направлений деятельности Мальчевского межшкольного учебного центра является профориентационная работа. И это не удивительно. Ребята, обучающиеся в центре рабочим профессиям, должны видеть, где они смогут применить полученные знания, какими будут условия труда, и какого размера, возможно, будет их заработная плата.

Эту информацию и предоставляют наставники, проводя экскурсии на действующих предприятиях. Кроме того, посещение школьников выгодно и самим предприятиям, так как зачастую они испытывают кадровый голод в сфере рабочих специальностей, и ребята — их будущие потенциальные работники. А ещё это очень интересно – посмотреть работу такого большого завода, как Миллеровосельмаш.

Экскурсию для ребят провёл начальник первого цеха Андрей Анатольевич Николаенко, а  сопровождал гостей Александр Алексеевич Бажора. Андрей Анатольевич рассказывал  увлекательно, со знанием дела, с примерами из жизни и из советских кинофильмов. Чувствовалось, что с предприятием он знаком не понаслышке и буквально горит своей работой.  Цех механической обработки деталей, сварочно-сборочный, покрасочный цеха, станки с ЧПУ,  – всё можно было посмотреть, а в некоторых случаях и пощупать (на складе готовой продукции).

Ребята задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. После такой экскурсии многие захотели прийти работать на предприятие, особенно когда увидели условия труда и узнали, что заработная плата не ниже среднеобластной. А значит, цель сохранить в будущем молодёжь на территории района, можно сказать достигнута.

Педагогический коллектив МБУ ДО Мальчевский МУЦ выражает огромную благодарность Андрею Анатольевичу Николаенко, Александру Алексеевичу Бажоре, руководству Миллеровосельмаш за предоставленную возможность ознакомиться с работой предприятия.

 

А. Синякова 

Добавить комментарий