Ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВИ в Миллеровском районе

В эпидсезон гриппа и ОРВИ 2016-2017 гг. в г. Миллерово и Миллеровском районе зарегистрировано 917 случаев заболевания ОРВИ.

Из них детей:

– от 0 до 2 лет — 143 человека;
– от 3 до 6 лет — 250 человек;
– от 7 до 14 лет — 250 человек;
– от 15 лет и старше — 274 человека.

Случаев гриппа не зарегистрировано. За последнюю неделю эпидсезона заболело ОРВИ 195 человек, зарегистрировано 5 случаев пневмонии.

Для сравнения — за аналогичную неделю 2016 г. было 383 больных ОРВИ и 12 пневмоний. Более благоприятное течение эпидсезона объясняется высоким уровнем охвата населения вакцинацией от гриппа- 40%.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз напоминает, об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

— неспецифической профилактике ОРВИ — приеме поливитаминов особенно это касается людей входящих в группу риска (беременные женщины, лица пожилого возраста старше 65 лет, дети, подростки, люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, онкологические больные, лица страдающие ожирением, а также с нарушением иммунитета, др.), фитоадаптогенов, к которым относятся экстракт элеутерококка, эхинацеи и другие.
— соблюдайте «Респираторный этикет», при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования;
— применяйте индивидуальные средства защиты органов дыхания (маска), особенно в общественных местах, она защитит Вас от инфицирования. Не стоит также забывать, о кратности ее замены через 3-4 часа, в последствие она становится источником инфекции;
— совершайте прогулки на открытом воздухе 2 раза в день общей продолжительностью не менее 2 часов в соответствующей одежде в любую погоду;
— в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Не следует заниматься самолечением.

Добавить комментарий