Скорая приехала вовремя

В Миллерово, как и по всей области, наступила весьма жаркая погода, которая не может не оказывать негативное влияние на здоровье горожан. До 40 градусов на улице, резкая прохлада от кондиционеров в магазинах и учреждениях подвергают наш организм неимоверному стрессу, когда сердцу и другим органам приходится работать на пределе. В такой период здоровым молодым людям приходится нелегко, а пожилым и подавно. На мой взгляд, без острой необходимости в дневное время не следует выходить из дома. Но пересидеть жару в прохладных помещениях удаётся не всем. Несчастный случай, который мог стать трагедией, не отреагируй ответственные горожане и службы вовремя, приключился с пожилой женщиной на улице 20 лет РККА, 12 июля. Когда женщина возвращалась домой, ей вдруг стало плохо, закружилась голова, подвели ноги. Женщина упала и сильно ударилась головой об асфальт, весь затылок был в крови. Первой на происшествие отреагировала хозяйка дома, возле которого всё случилось. Она попыталась поднять женщину, но самостоятельно это сделать не смогла. На помощь пришли прохожие, пострадавшую подняли.

Живя по соседству, я в это же время направилась в ближайший магазин, чтобы пополнить счёт телефона, и стала невольной свидетельницей прошедшего. Очевидно, что необходимо было вызывать скорую помощь, а баланс на нуле. Как нельзя, кстати, вспомнилось, что номер экстренной помощи «112» работает и при отрицательном балансе, и даже без сим-карты.

Набрала указанный номер, на том конце трубки ответили и поинтересовались, что случилось. После описания ситуации, девушка диспетчер переадресовала вызов на скорую помощь, попросила подождать её приезда и уточнила данные звонящего.

Подумалось, что из-за капитального ремонта центральных магистралей города медиков придётся ждать долго. Однако уже через 13 минут карета скорой помощи подъехала, и пострадавшей была оказана необходимая помощь.

Этот случай показал, что экстренные службы в городе работают, как им и положено, оперативно и чётко. Помимо этого хочется отметить и неравнодушие прохожих, которые не оставили человека в беде. Ну а людям пожилого возраста стоит всё-таки воздержаться от прогулок в дневное, самое жаркое время, и поберечь свое здоровье.

А. Синякова

Добавить комментарий