Собачий вопрос в Миллерово

Недавно директор МОУ лицей № 7 В. А. Жириков обратился к главе Миллеровского городского поселения В. С. Макаренко по весьма злободневной проблеме. Публикуем текст письма:

Уважаемый Владимир Сергеевич!

В очередной раз обращаюсь к Вам по вопросу сокращения численности бродячих собак в районе МОУ лицея № 7. По имеющейся у меня информации, за последние две недели собаки трижды нападали на жителей микрорайона. Самый серьезный случай у Бабакова Евгения, учащегося МОУ лицея № 7 (копия докладной Бабаковой Е. В. и справки МБУЗ ЦРБ прилагаются). В связи с этим, прошу Вас активизировать работу по сокращению численности бродячих животных в микрорайоне военного городка им. Маршала Ефимова.

Мэр Миллерово ответил директору лицея № 7:

На основании поступившего письма о принятии мер по устранению бродячих собак от 24.04.2014 г. №83/19/342 Администрация Миллеровского городского поселения сообщает, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 г. № 184- ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации относится решение вопросов: организации проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации; изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории субъекта Российской Федерации с возмещением стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства; осуществления регионального государственного ветеринарного надзора.
Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлен конкретный перечень вопросов местного значения, относящихся к полномочиям поселения, в котором отсутствует норма по организации и отлову безнадзорных животных. Таким образом, Администрация городского поселения не может финансировать расходы на исполнение указанных полномочий.

Глава Миллеровского городского поселения В.С. Макаренко.

Иначе говоря, администрация Миллеровского городского поселения не имеет полномочий финансировать отлов безнадзорных бродячих собак. Надо сказать, что такое положение дел сложилось сравнительно недавно. И глава Миллеровского городского поселения В. С. Макаренко предпринимал попытки решить эту проблему всеми доступными способами. Администрацией был подготовлен проект постановления «О принятии расходных обязательств и утверждении Положения о порядке отлова и иммобилизации (обездвиживании) безнадзорных животных на территории Миллеровского городского поселения». Этот проект был направлен в Миллеровскую межрайонную прокуратуру для определения степени законности такового постановления. Публикуем ответ Миллеровской межрайонной прокуратуры:

Миллеровской межрайонной прокуратурой рассмотрен проект постановления администрации Миллеровского городского поселения «О принятии расходных обязательств и утверждении Положения о порядке отлова и иммобилизации (обездвиживании) безнадзорных животных на территории Миллеровского городского поселения».
Вышеуказанный нормативный правовой акт противоречит требованиям федерального законодательства, в связи с чем в Ваш адрес направлено замечание.
Кроме того, напоминаю Вам о том, что в соответствии с Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов», Федеральным законом «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры проводят проверку нормативных правовых актов (их проектов) на соответствие федеральному законодательству.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 9.1 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ», предлагаю Вам в срок не позднее 5 суток до принятия администрацией Миллеровского городского поселения нормативного правового акта представлять его проект для изучения на предмет соответствия требованиям федерального законодательства, а также наличия в нём коррупционных факторов.

И. о. Миллеровского межрайонного прокурора советник юстиции А. В. Борисов

В общем, пока получается замкнутый круг. Бродячие собаки кусают жителей Миллерово, городское поселение лишили возможности этому воспрепятствовать, всё происходит строго в рамках законодательства, но горожанам от этого не легче. Один выход – сопровождать своих детей куда бы то ни было. Во избежание нападения собак. Желательно иметь в руках что-нибудь увесистое, например – палку.

А. Архонтов

Добавить комментарий