Спортивный праздник интеллектуальных игр прошёл в Миллерово

В воскресенье 28 октября в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошел спортивный праздник интеллектуальных игр. В рамках праздника проведены три турнира по русским шашкам и три турнира по шахматам. В этих соревнованиях приняли участие в общей сложности 72 спортсмена.

Русские шашки

Открывали программу праздника турниры по русским шашкам. Два финальных турнира, взрослый и детско-юношеский были посвящены 100-летию комсомола, финал студенческого турнира проведен в рамках акции «Золотая осень». На торжественной части турниров участники поздравили председателя районной федерации русских шашек Владимира Алексеевича Пятицкого с предстоящим юбилеем – 70-летием! Выступающие вспомнили работу Владимира Алексеевича в комсомоле, с молодежью. Было отмечено, что и сейчас он продолжает трудиться в этом направлении. Возрождение русских шашек в районе, активное участие в соревнованиях школьников и студентов — во многом заслуга Владимира Алексеевича. Главный судья турниров Виктор Александрович Сухин вручил Пятицкому грамоту от имени федерации шашек «За большой личный вклад в развитие русских шашек в районе», первый секретарь райкома КПРФ Виталий Анатольевич Абакумов вручил юбиляру орден от Центрального комитета КПРФ «К 100-летию комсомола». Таким орденом Владимир Алексеевич награжден первым из района.

Турниры к 100-летию комсомола предваряли отборочные турниры в городе и районе. Прошедшие эти этапы встретились в этот день в финалах. Во взрослом турнире первое место занял Николай Александрович Яровой (х. Поповка), второе место у Александра Николаевича Хаткина, бронзовый призер — Николай Григорьевич Барило (оба – Миллерово). В детско-юношеском турнире победителем стал Евгений Гуков (лицей № 7), серебряные медали завоевала Мария Безбожная (Волошинская СОШ), бронза у Алексея Зеленькова (Ленинская СОШ).

В финале студенческого турнира «Золотая осень» встретились победители отборочных турниров в филиале РГЭУ (РИНХ), МТАТиУ (ДСХТ) и МККПТ. Финалисты были разбиты на три подгруппы, победители подгрупп разыграли призовые места. Результаты следующие: 1 место – Кирилл Романок (МТАТиУ (ДСХТ)), 2 место – Иван Аксенов (МККПТ), 3 место – Маргарита Рыбалкина (филиал РГЭУ (РИНХ)).

Шахматы

В рамках праздника прошли три шахматных турнира, взрослый, школьники первая лига и школьники вторая лига. Турниры являются ежегодными традиционными и посвящены Дню работников автомобильного транспорта. На торжественном открытии турниров участников поприветствовал и поздравил с праздником председатель объединенного профсоюза «Миллеровоавтотранс» Виталий Анатольевич Абакумов.

Турниры прошли по швейцарской системе в пять туров. Контроль времени во взрослом турнире – 15 минут на партию плюс 10 секунд добавка после каждого хода, в школьных турнирах – 15 минут каждому участнику на партию.

Во взрослом турнире в восьмой раз разыгрывался Кубок автомобилистов. В прошлые годы дважды подряд завладеть Кубком не удавалось ни одному шахматисту. Не нарушена традиция и сейчас. Прошлогодний обладатель Кубка Юрий Даупарас вошел в призеры турнира, но с третьим результатом. Он и еще два участника, Михаил Ковалев и Вадим Брига, набрали в турнире одинаковое количество очков – по 4 из 5 возможных. В дополнительном турнире «Армагеддон» лучше сыграл Вадим Брига, он и стал обладателем Кубка в 2018 году. Второе место занял Михаил Ковалев.

У школьников первой лиги победителем со стопроцентным результатом стал Константин Кожевников (школа № 5), второе место занял Дмитрий Мариненко, третье – Захар Лютиченко (оба – гимназия № 1). Во второй школьной лиге из 12 участников 9 – дебютанты районных соревнований. Лучший результат у Валерии Караваевой (гимназия № 1), второе место занял Ярослав Пантюхин (школа № 5), бронзовый призер – Илья Лемешев (школа № 2). Все участники школьных турниров занимаются в кружках ДДиЮ г. Миллерово и в шахматном клубе филиала университета. Тренеры – Наталья Александровна Каргина, Екатерина Леонидовна Евтушенко и Виктор Александрович Сухин.

Все призеры турниров по русским шашкам и шахматам награждены грамотами и медалями. Наградная атрибутика предоставлена Сектором по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района и объединенным профсоюзом «Миллеровоавтотранс».

Главный судья турниров В.А. Сухин

Добавить комментарий