Стиль жизни — здоровье

«Стиль жизни — здоровье» под таким названием 24 октября прошло мероприятие в Миллеровском музее с преподавателем Владимиром Ивановичем Гриценко, кадетами казачьего техникума и гостьей из Москвы Натальей Борзенковой.

Казачество, вовлекая в свои ряды молодых людей, решает и проблему здорового образа жизни, популяризируя деятельность, направленную на пропаганду не только здорового образа жизни (ЗОЖ), в том числе профилактики злоупотребления психоактивными веществами (алкоголь, табак, наркомания). Сегодня также актуальны и проблемы духовности, которые решаются  путем приобщения к православной вере, изучении истории и традиции православия.

Первокурсники прослушали экскурсию, которую провела Н. А. Ярославцева и посмотрели экспонаты  передвижной выставки из историко -краеведческого музея Верхнедонского района «Казачье подворье». Очень заинтересовала ребят фланкировка казачьими шашками Н. Борзенковой. Эта хрупкая девушка (родом из Миллерово) показала мастер-класс владения боевым оружием.

Преподаватель В. И. Гриценко рассказал об историко-краеведческом клубе «Сокол», который он возглавляет, об интересных экспедициях, которые проводились в Верхнедонском районе. А также напомнил, что мы живем на прекрасной донской казачьей земле. С давних времен наши предки проводили много времени на свежем воздухе. Казаки всегда славились крепким здоровьем, выносливостью и мужеством. В Миллерово созданы казачьи детские сады, классы, техникум. В казачьих подразделениях воспитывается крепкие семейные ценности, почитание родителей и старших, воинская дисциплина, прививается понятие долга и чести, закаляется воля и физическая выносливость.

Подтверждая свое стремление вести здоровый образ жизни, группа после мероприятия отправилась в бассейн.

Добавить комментарий