Студенты Миллеровского казачьего техникума приняли участие во II Евразийском форуме казачьей молодёжи

В Севастополе прошел II Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2017». На протяжении пяти дней, с 20 по 26 июня 2017 года, участники форума – представители 11 войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества России, священнослужители Русской православной церкви, руководители и студенты пяти региональных институтов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), а также члены молодежных объединений казачества Казахстана – обменивались опытом работы. В состав делегации от Ростовской области вошли трое студентов Миллеровского казачьего техникума Гура Денис, Пивоваров Денис и Решетняк Станислав. Форум прошел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и поддержан советом при президенте РФ по делам казачества, а также министерством образования и науки.

В течение всех пяти дней программа форума была очень насыщенной, целью которого был обмен опытом работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин; обсуждение вопросов воцерковления молодежи, катехизаторской деятельности, социальной работы, волонтерского движения, военно-спортивной деятельности, направлений государственной службы, в которых заняты молодые казаки.

В рамках форума были организованы паломнические поездки участников к святым местам Крыма и Севастополя – в заповедник «Херсонес Таврический», Свято-Климентовский (в Инкермане) и Свято-Успенский (в Бахчисарае) монастыри, а также Александро-Невский кафедральный и Петро-Павловский соборы.

22 июня, в День памяти и скорби молодые казаки приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Затем участники форума посетили мемориальный комплекс «Штурм Сапун-горы».

В ходе форума состоялись беседы с духовником, организованы лекции по Основам православной культуры и викторины по истории и культуре казачества, творческий вечер народного артиста РФ, режиссера, председателя Фонда культуры казаков России Н.П. Бурляева. Группа научных сотрудников МГУТУ подготовила и провела мастер-класс «Казачьи кибердружины: защита информационных рубежей страны». Участники обсудили вопросы: противостояния деятельности «групп смерти» и экстремистских организаций в социальных сетях; защиты от киберпреступности и мошенничества в Интернете; защиты от программных уязвимостей и вирусных программ; создания позитивного интернет-контента; формирования единого инфо-коммуникационного пояса казачьих и православных веб-ресурсов и т.д.
Молодые казаки приняли участие в работе круглых столов на темы «Казачество на страже интересов государства», «Казачество на страже традиционных ценностей», «Казачество на страже религиозного и культурно-исторического наследия». Докладчики уделили особое внимание участию казачества в формировании экономики страны, охране государственных границ. Также был представлен опыт международного сотрудничества российского казачества, организаций казаков государств-участников СНГ и дальнего зарубежья.

Участникам форума была предложена обширная культурная и экскурсионная программа по городу-герою Севастополю и Крыму, в ходе которой молодые казаки и окормляющее их духовенство побывали в военно-морском музее «Балаклава», посетили гвардейский ракетный крейсер «Москва», головной корабль проекта 1164 «Атлант», музеи «35 батарея» и «Оборона Севастополя 1854-1855гг.», Воронцовский дворец в Алупке.

Председатель синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл отметил на церемонии закрытия важность таких молодежных форумов для становления казачества в России.

Для участников и гостей форума выступил лауреат Всемирного фольклорного фестиваля – ансамбль «Русь». Ребята вернулись полные ярких впечатлений и планов на будущее. По итогам форума телекомпания «Град Креста» выпустит документальный фильм.

III Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2018» пройдет в Москве.

Добавить комментарий