Светофора нет, но лучше постоять

История с проездом автомобиля с украинскими номерами на красный свет на пересечении улиц III Интернационала и Российской г. Миллерово получила логическое продолжение. Потому что нужно было, всё-таки, разобраться в ней до конца и определить – нарушал ли ПДД водитель в этом случае? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы и обратились за разъяснениями в Миллеровский отдел ГИБДД. И вот что нам рассказал Вячеслав Иванов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Миллеровского ГИБДД:

— Все местные жители города Миллерово привыкли проезжать этот перекрёсток, ориентируясь на светофор с левой стороны. Если они едут по ул. 3-го Интернационала со стороны ЦРБ и повернули на ул. Российскую (в сторону центра города), то обращают внимание на светофор слева, там в это время горит красный, граждане останавливаются перед знаком «Стоп линия», ждут зелёный свет и продолжают движение. Однако по правилам дорожного движения светофор должен стоять именно справа, возле знака «Стоп линия». Одной стоп линии не достаточно, этот знак просто указывает на место остановки. Поэтому гости нашего города, ориентируясь на правила дорожного движения, знаки и разметку, повернули на зелёный свет с ул. 3-го Интернационала и продолжают движение без остановки по ул. Российской, максимум могут остановиться возле стоп линии, убедится в отсутствии машин. При этом, в принципе, они правила ПДД не нарушают, так как там должен стоять ещё один светофор. Нужно отметить, что такое положение влечёт за собой весьма неприятные последствия. Каждый год именно на этом месте (пересечение улиц III Интернационала и Российской) происходит 5-6 ДТП.

Итак, мы выяснили, что согласно ПДД водитель не обязан останавливаться в этом месте, а может продолжать движение. Именно отсутствие светофора делает возможным такую опасную ситуацию на перекрестке. Так как за установку светофоров в Миллерово отвечает администрация городского поселения, мы отправились к Алексею Ивановичу Чередниченко, исполняющему обязанности главы Миллеровского городского поселения. Обрисовав ситуацию, мы попросили Алексея Ивановича прокомментировать её. Вот что ответил нам А. И. Чередниченко:

— Этот вопрос мы вынесем на обсуждение комиссии по безопасности дорожного движения, где будет принято решение. Если оно окажется положительным, будем рассматривать вопрос финансирования и установки светофора в данном месте.

Добавлю от себя. Уважаемые водители! В данной конкретной ситуации советую вам не быть буквоедами и строго придерживаться правил дорожного движения! То есть – не видя запрещающего сигнала светофора (которого нет в принципе), ехать по ул. Российской дальше. Помните, что в это же самое время на улице III Интернационала для водителей горит зелёный свет! А это чревато ДТП. Давайте пока что ориентироваться на запрещающий сигнал светофора, находящегося на противоположной стороне улицы. Тем самым, мы сможем спасти жизнь и здоровье не только своё, но и ни в чём неповинных людей.

А. Архонтов

Добавить комментарий