Таможенники поблагодарили Отца Сергия за помощь и поддержку

Начальник Южного таможенного управления Александр Гетман торжественно вручил почетную грамоту ФТС России благочинному Тарасовского Округа протоиерею Сергию (Явица) за оказание практической помощи таможенным органам Российской Федерации в решении стоящих перед ними задач, а также за духовно-нравственное воспитание личного состава.

Между Южным таможенным управлением и Ростовской епархией Русской Православной Церкви заключено Соглашение о сотрудничестве, способствующее развитию и совершенствованию духовно-нравственного и патриотического воспитания должностных лиц таможенных органов. В соответствии с Соглашением подписана Программа, основной целью которой является воспитание у должностных лиц Южного таможенного управления духовности и законопослушания, высокой культуры и профессионализма в исполнении служебных обязанностей; формирование у должностных лиц, а также членов их семей здорового морально-психологического климата, традиций верного служения Отечеству, патриотизма.

В рамках реализации данной Программы в Миллеровской таможне на протяжении более 9 лет, с ноября 2004 года, сложилось тесное сотрудничество с настоятелем Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери в хуторе Можаевка Шахтинской и Миллеровской Епархии Русской Православной Церкви Отцом Сергием, членом Епархиального Совета, кандидатом Богословских наук. Один раз в две недели организуются духовные беседы, лекции и семинары для приобщения должностных лиц таможни и членов их семей к духовной культуре, вековым русским традициям; расширения кругозора слушателей в области библиистики, истории русской государственности и Церкви. Протоиерей Сергий помогает ответить на жизненно важные вопросы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни: любовь, сострадание, жертвенность, смерть.

Им проведены ряд конференций, с привлечением представителей Администрации г. Миллерово, полиции и ПС ФСБ России, на которых рассматривались проблемы духовного облика современного человека, на постоянной основе организовано посещение должностными лицами таможни и членами семей храма в х. Можаевка Тарасовского района Ростовской области с проведением бесед о значимости храма в жизни православного христианина; символике православного храма, её догматической наполняемости; истории русского церковного зодчества, богословии русской иконы. В рамках своих полномочий он привлекался в качестве специалиста для проведения экспертизы представленных таможней образцов книг, изъятых по делу об административном правонарушении на предмет наличия экстремисткой направленности и соответствия своим названиям, тем самым административное расследование проведено без дополнительной волокиты и в максимально короткие сроки.

Работа, проводимая отцом Сергием, служит укреплению в жизни должностных лиц Миллеровской таможни и членов их семей исконных духовно-нравственных ценностей, патриотизма, осознанию национально-государственных интересов и добросовестного выполнения гражданского и служебного долга.

В ответном слове протоирей Сергий поблагодарил руководство ФТС России и лично Александра Гетмана за высокую награду. «Она свидетельствует о понимании руководством ФТС России Промысла Божия в истории человечества, судьбах мира и в жизни каждого из нас. Более чем 9-летний опыт работы с личным составом Миллеровской таможни в рамках Программы сотрудничества между ЮТУ и Донской Митрополией убеждает нас в том, что без живой веры и деятельной Любви, нет полноценной жизни и оправдания цели человеческого бытия». В заключение он пожелал, «чтобы и в других таможнях в данном направлении велась работа с личным составом, имела успех, достойные плоды и благословение Божие».

Добавить комментарий