Техническое творчество юных — на новую высоту

В древности считали, что тайна создания изобретений доступна лишь богам. Но, как известно, любое изобретение является творением рук человеческих и плодом человеческого интеллекта. В наше время, когда всё чаще слышен призыв к активной творческой позиции, ясно, что возникла необходимость развития технического творчества с ранних лет.

В учреждении СЮТ обучается 684 воспитанника, с ними работают 21 педагог дополнительного образования, которые реализуют следующие направления: научно-техническое, художественно-эстетическое, естественнонаучное.

Первый этап обучения для всех ребят начинается с объединения «Начальное авиамоделирование», в котором работает педагог дополнительного образования Сафарьян Николай Хоренович. Здесь ребята знакомятся с историей создания летательных аппаратов, конструируют простейшие модели планеров, модели самолётов «воздушного боя».

В объединении «Занимательная информатика» занимаются 90 детей. Педагог дополнительного образования Лаврухина Ольга Николаевна применяет компьютерные технологии для создания ученических проектов с использованием информационных ресурсов. Эта технология решает задачу формирования у школьника стремления получать конкретный осязаемый продукт своей деятельности, чётко выделяет одарённость ребенка.

stanciya2

Диброва Лидия Ивановна в «Волшебной мастерской» со своими малышами использует такой материал, как зернышки различных растений. Получаются эксклюзивные поделки. Педагог воспитывает в детях трепетную любовь к малой Родине, трудолюбие и верность традициям.

Ко многим детям успех приходит в объединении народного ремесла «Художественная обработка древесины» благодаря вере педагога Есипова Григория Васильевича в талант каждого ребёнка. Он обучает детей делать красивые полезные вещи из природных материалов своими руками. Шкатулки, панно, подставки для цветов и карандашей, разделочные доски, вешалки, сувениры можно выпилить из дерева, сплести из бересты.

На занятиях по курсу «Художественная обработка материалов» обучающиеся изучают основы композиции, живописи, цветоведения, выполняют практические работы в разной технике: «лепка», «терра», «валяние из шерсти» и т.д. Этому учит детей педагог Есипова Светлана Викторовна. Её занятия дарят детям радость познания и творчества.

Станция юных техников даёт ребёнку реальную возможность выбора своего жизненного образовательного пути, стимулирует творческий рост детей, вырабатывает у них критическую самооценку, приучает работать и общаться в коллективе, помогает найти своё место в жизни.

Педагог дополнительного образования Лаврухина Ольга Николаевна

Добавить комментарий