Турнир по нардам в честь Дня народного единства прошёл в Миллерово

Нарды – древняя интеллектуальная игра. И хотя история нард уходит в глубокое прошлое, насчитывает тысячелетия, развитие как вид спорта они получили в последние десятилетия. В 1986 ос­но­ва­на Все­мир­ная фе­де­ра­ция нард (WBF), ко­то­рая спо­соб­ст­во­ва­ла рас­про­стра­не­нию и рос­ту по­пу­ляр­но­сти иг­ры. WBF уни­фи­ци­ро­ва­ла пра­ви­ла для про­ве­де­ния тур­ни­ров, ор­га­ни­зо­вы­ва­ет и про­во­дит чем­пио­на­ты Ев­ро­пы и ми­ра, при­сваи­ва­ет луч­шим иг­ро­кам спор­тив­ные зва­ния (до гросс­мей­сте­ра). В 2003 нарды по­лу­чи­ли ста­тус официального ви­да спор­та в Рос­сии. Бы­ли соз­да­ны Фе­де­ра­ция спор­тив­ных нард Рос­сии и Клуб лю­би­те­лей нард. В апреле 2022 года приказом Министерства спорта Российской Федерации нарды включены во Всероссийский реестр видов спорта.

Определить популярность и уровень игроков в нарды в Миллерово невозможно, так как последние и единственные официальные соревнования могу припомнить чемпионаты «МиллеровоСельмаш» в начале 90-х годов.

Совсем недавно группа любителей поиграть в нарды провела несколько товарищеских турниров. 1 ноября прошло первое районное официальное соревнование по нардам – открытый турнир, посвященный Дню народного единства. Перед началом состязания бала создана Федерация нард Миллеровского района, председателем которой единогласно был избран Сергей Николаевич Романок. Спонсор турнира – депутат Собрания депутатов Миллеровского городского поселения Анна Сергеевна Лихачева.

Одиннадцать участников сыграли по круговой системе, каждый с каждым, в один круг. В результате победителем первого официального турнира Миллеровского района по нардам стал Камо Ниазян (г. Миллерово), у него 9 побед в 10 матчах; на втором месте Саид Ибаев (п. Тарасовский), набравший 8 баллов; бронзовым призером стал Сергей Романок (г. Миллерово) с 7-ю баллами.

Поздравляем победителя и призеров, пожелаем дальнейшего развития нард в Миллеровском районе и больших побед нашим спортсменам!

 

Участник турнира Виктор Сухин

Добавить комментарий