В 2017 году трое миллеровцев удостоились звания почётного гражданина Миллеровского района

На торжественном открытии празднования Дня города Миллерово Р. А. Топольсков, председатель Собрания депутатов, вручил удостоверения вновь избранным почётным гражданам Миллеровского района. Решение по кандидатурам было принято ранее на заседании Собрания депутатов, 18 августа.

Об этих людях, снискавших уважение земляков, стоит рассказать чуть подробнее.

Алексей Григорьевич Бортников, ветеран труда, первый заместитель председателя Совета ветеранов ВОВ, труда и правоохранительных органов Миллеровского района. Алексей Григорьевич ведёт активную общественную деятельность, словом и делом способствует повышению авторитета и престижа Миллеровского района.
Родился 26 декабря 1938 года.

Общий трудовой стаж – 50 лет. Окончил Ростовский государственный педагогический институт, получил специальность учителя математики и черчения. С 1961 по 1971 год преподавал в сельских школах Красноярского края, юга Ростовской области, был директором учебного заведения в селе Красная поляна Песчанокопского района.

Заочно окончил аграрный факультет Ростовского института народного хозяйства по специальности «экономист». Трудился экономистом в колхозе «Мир», главным экономистом в «Большивике».

Значительную часть своей трудовой биографии Бортников посвятил Ореховской птицефабрике, где проработал около 28 лет. За это время он внес большой личный вклад в развитие птицеводческой отрасли в Миллеровском районе, значительно улучшил социальную и производственную инфраструктуру предприятия. Директором птицефабрики Алексей Григорьевич проработал 14 лет. Затем был начальником строительного участка этого предприятия, заместителем директора по воспитательной части. Награждён медалью «За добросовестный труд» и орденом Трудового Красного Знамени.

Григорий Васильевич Чайкин, ветеран Великой Отечественной войны, труда, заслуженный работник транспорта Российской Федерации, почётный железнодорожник.

Родился 22 августа 1927 года в селе Шептуховка Чертковского района. Общий трудовой стаж в железнодорожной отрасли 51 год. В его трудовой книжке, как и у многих людей того поколения железнодорожников, только одна запись о приёме на работу — 19 июня 1943 года был принят в Чертковскую дистанцию пути на должность путевого рабочего.

В 1948 году Григория призвали в армию. Служил в железнодорожных войсках. После службы в армии с 1952 года трудился в Миллеровской дистанции пути дорожным мастером. Окончил Артёмовскую школу дорожных мастеров.

За свою долгую производственную жизнь Г. В. Чайкин прошёл все ступени служебной лестницы от путевого рабочего до начальника дистанции. Был старшим дорожным мастером в течение 20 лет. Будучи руководителем предприятия, решал такие важные задачи, как организация среднего подъёмочного ремонта, смена стрелочных переводов. Не имея высшего образования, был отличным практиком, знал путь и технологию как дипломированный инженер. Ушёл на заслуженный отдых 25 января 1999 года.

Григорий Васильевич всегда охотно делился своими знаниями со всеми подчинёнными, воспитал двух начальников дистанции пути, четырёх заместителей. По всей день полон сил и делится своим опытом.
Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «За доблестный труд в годы ВОВ», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне. Неоднократный победитель соц. соревнований.

Денис Борисович Глушаков, игрок сборной России по футболу, капитан московского футбольного клуба «Спартак», мастер спорта Российской Федерации, участник чемпионата мира 2014 года и чемпионатов Европы 2012, 2016 годов.

Родился 27 января 1987 года в г. Миллерово.

Футболом стал заниматься в Миллеровской ДЮСШ, куда его привела бабушка. С 1998 года начал заниматься в Детско-юношеской спортивной школе ПФК ЦСКА. В 1999 году, перестав попадать в основной состав ЦСКА, перешёл в «Нику», где играл вплоть до 2005 года. Позже был замечен селекционерами московского «Локомотива» и принял предложение играть за дубль команды. В 2007 году был отдан в аренду иркутской «Звезде», за которую провёл 34 матча и забил 8 мячей. 13 июля 2008 года в матче «Динамо» — «Локомотив» впервые провёл на поле все 90 минут в составе основной команды «Локомотива». 27 июля 2008 года в матче с «Москвой» забил свой первый мяч в Премьер-лиге. В той же игре был признан лучшим игроком матча, после чего стал регулярно играть в основе.

16 июля 2013 года дебютировал в составе «Спартака» в чемпионате России. 21 июля 2016 года футболисты и тренеры «Спартака» выбрали Глушакова новым капитаном команды. 7 мая 2017 года Денис вместе с клубом стал чемпионом России по футболу. По итогам сезона был признан РФС лучшим игроком года.

В составе национальной сборной с 2011 года провёл 54 матча, в которых забил 5 голов.

Является послом чемпионата мира по футболу 2018, представляя Ростовскую область.

В 2014 году Денис Глушаков построил в Миллерово за счёт собственных средств стадион, названный впоследствии «Родина». Третий год подряд организовывает в Миллерово турнир «Кубок друзей Дениса Глушакова», в котором принимают участие игроки сборной России, знаменитые футболисты, общественные и политические деятели.

Награждён медалью «Служу российскому футболу» за особые заслуги в развитии детского и юношеского спорта, почётным знаком «Футбольная слава Дона».

Денис Глушаков, что особенно важно, не теряет связь с малой Родиной – г. Миллерово, где родился и вырос. Заботится о развитие детского футбола в родном городе, пользуется авторитетом у молодёжи.

А. Синякова

Добавить комментарий