В честь Дня учителя в Миллерово прошли турниры по шахматам и русским шашкам

День учителя праздник общий: кто-то учился, кто-то сейчас учится, кто-то будет учиться, а кто-то и учит. Этому всенародному празднику в воскресенье 2 октября в шахматном клубе филиала университета РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово были посвящены сразу четыре турнира: по русским шашкам один взрослый и три по шахматам —  взрослый, среди школьников старшей возрастной группы и среди  школьников младшей возрастной группы.

Соревнования прошли при поддержке Отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Миллеровского района.

Во взрослом шахматном турнире ни одному участнику не удалось сыграть без потерянных очков. В итоговой таблице поделили первое место Евгений Акимов и Иван Мироненко. Решающая партия «Армагеддон» закончилась в пользу Акимова, он и стал победителем турнира, второе место у Мироненко, на третьем Владимир Александрович Костенко.

В соревновании по русским шашкам за первое место также развернулась упорная борьба, призеров друг от друга отделили всего по пол балла. Первое место Сергей Романок – 4,5 балла; второе место Николай Григорьевич Барило – 4 балла; третье место Владимир Алексеевич Пятицкий – 3,5 балла.

У старших школьников Захар Лютиченко (гимназия № 1) одержал во всех партиях победы и уверенно финишировал первым, второй результат у Екатерины Кожевниковой (школа № 5), бронзовый призер Глеб Городничев (школа № 5).

Среди младших школьников самый юный, но уже довольно опытный участник Руслан Каргин (школа № 2) со стопроцентным результатом стал победителем турнира, серебряная медаль у Марины Тертышниковой (школа № 2), бронзовая вручена Егору Трач (школа № 5).

Все участники детско-юношеских турниров занимаются в кружках ДДиЮ г. Миллерово и в шахматном клубе филиала университета.

Шахматные соревнования пошли зачетными турнирами в районный спортивный фестиваль «Золотая осень».