В ДСХТ прошла неделя безопасного Рунета

Неделя безопасного Рунета — традиционное российское событие, посвящённое проблеме безопасного и позитивного и пользования цифровых технологий.

В рамках недели безопасного Рунета 11 февраля 2015 г. в группе 2И специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» под руководством преподавателя профессиональных дисциплин Ковелиной Нины Андреевны, состоялся тематический круглый стол «А чтобы ты придумал, чтобы сделать интернет безопасным».

Студенты Хавхалюк Дарья и Аркуша Елизавета подготовили презентационные материалы, в которых раскрыли проблему бесконтрольного пребывания детей в сети интернет. В ходе обсуждения путем логических рассуждений пришли к выводам:

1. Дети не должны бывать на сайтах с ненормативной лексикой, рекламой насилия, порнографическим содержанием;
2. Дети должны быть в Интернете определённое количество времени (в зависимости от возраста ребенка).

Инициативная группа в составе студентов Гайворонского Алексея и Недодаева Сергея представила авторский фильм, который адресован родителям и поможет им установить на компьютере программу-фильтр, ограничивающую доступ детям на запрещённые сайты. Работой по программированию таймера занимались студенты Гадалин Сергей и Шило Артём. Мероприятие было интересным как для студентов, так и для преподавателей.

12 февраля 2015 г. студенты группы 4И9 специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» под руководством преподавателя Терсковой А.И. провели конференцию по теме «Плюсы и минусы Интернета».

Студенты Голиченко Алексей, Кудрявцев Роман, Шарлай Максим подготовили презентации, в которых раскрыли все тайны Интернета.

В ходе обсуждения выявилось, что Интернет для сегодняшнего поколения является неотъемлемой частью жизни каждого человека, где в любой момент можно найти нужную информацию (рефераты, доклады), документы (законы, кодексы, дипломные работы), программу (для учета мелкого предприятия, для редактирования фотографий), приобрести любой товар, при всем при этом, не затрачивая много времени. Для этого не надо выходить из дома, а параллельно можно заниматься другим делом.

tehnikum2

Но как было отмечено, Интернет имеет так же и минусы. Если не придерживаться техники безопасности использования сети, то можно заразить свой компьютер вирусами, которые в дальнейшем повредят, а может даже, и удалят, важные документы. Нежелательно вводить свои личные данные, номера банковских карт, номера телефонов при регистрации, по тому что есть мошенники, хакеры которые могут взломать системы и например вывести все денежные средства, с личного счета. Надо посещать только проверенные сайты и не принимать файлы от незнакомых людей, устанавливать программу-фильтр ограничивающий доступ на запрещенные сайты, что бы оградить детей от злоумышленников.

В этот же день, 12 февраля, в группе 1И9 специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» под руководством преподавателя Сурженко М.Е. проведена деловая игра на тему: «Суд над Интернетом». Студенты группы представили себя в роли судьи, секретаря суда, обвиняемого, прокурора, адвоката, присяжных заседателей, свидетелей обвинения, свидетелей защиты, пользователей. «На судебном заседании» рассматривались вопросы о пользе и вреде Интернета. По окончанию «слушания» присяжные заседатели вынесли вердикт — Интернет невиновен, так как положительных качеств оказалось больше, чем отрицательных.

Студенты принимали активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия, и остались довольны своими познаниями в области информационных телекоммуникаций.

Итогом проведения Недели безопасного Рунета является презентация проектов студентов специальности «Прикладная информатика (по отраслям)». Жюри оценило наиболее интересные проекты и вынесло следующее решение:

I место — проект «Знакомство с NetPolice», выполнили студенты группы 2И Недодаев Сергей и Гайворонский Алексей.
II место – проект «БезОпасный интернет», выполнила студентка группы 3И Сахненко Алина.
III место – проект «Безопасность в Интерненте», выполнил студент группы 4И Кудрявцев Роман.

Добавить комментарий