В Мальчевской вспоминали атамана Платова

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана Всевеликого войска Донского, генерала кавалерии родового казака Матвея Ивановича Платова. Платов самый выдающийся казачий военачальник.


За умение и быстроту действий получил прозвище «вихорь»-атаман.
С историей жизни прославленного атамана и его подвигах 6 апреля 2023 года познакомились присутствующие на тематическом мероприятии, состоявшемся в Социально-реабилитационном отделении станции Мальчевской. Зрители с интересом слушали истории из жизни казаков, стихи о Донской стороне В. Байдик и Т. Поповой, и, конечно же, лихие казачьи песни, исполненные вокальной группой «Музыка души», хора ветеранов «Вдохновение» Дома культуры Миллеровского района. В программу концерта были включены авторские песни Ф. Яковенко, аккомпаниатора коллектива, и казачьи песни разных лет.


Хочется отметить, что коллектив хора ветеранов «Вдохновение» регулярно посещает, проживающих в реабилитационном центре пожилых людей, с целью разнообразить их досуг и поддержать морально. Для чего используются различные темы и формы проведения мероприятий.


По окончанию концертной программы всем присутствующим были подарены куколки-обереги, которые, по преданию, приносят добрые вести и оберегают от невзгод. Новые хозяева куколок с радостью приняли их, придумав каждой красивые русские имена.

Руководитель хора «Вдохновение» Людмила Демедюк

Добавить комментарий