В Мальчевском сельском и Миллеровском городском поселениях создаются ТОС

Аббревиатура означает название ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, которое может стать связующим звеном между населением и местной властью. А проще сказать – организация жителей, которые стремятся улучшить качество жизни на своей территории. Практика подтверждает целесообразность такого объединения. И за примерами далеко ходить не надо.

tos2

21 апреля главы поселений, председатели квартально-уличных комитетов с интересом ознакомились с практикой создания и работы ТОСов в Родионово-Несветайском районе. Разработчик этого проекта В. А. Кугут рассказал о том, что в результате реализации плана самоуправления были достигнуты большие изменения в благоустройстве, коммунальном хозяйстве, жители стали более активными в общественных делах. Потребовалось немало усилий, чтобы от жалоб перейти к конкретной помощи в решении социально значимых проблем. Отвечая на вопросы участников совещания, В. А. Кугут не скрывал трудностей, с которыми пришлось столкнуться, проводя индивидуальную работу с людьми. Сегодня они не сомневаются в правильности избранного пути.

Глава района В. С. Макаренко считает создание ТОСов событием первого плана и не скрывает, что существующее финансовое благополучие оставляет желать лучшего. А потому стоит серьезно обсудить этот вопрос.

tos3

Главы Сулинского (С. В. Сардак), Криворожского (С. Д. Луганцев ) поселений высказались за своевременность создания ТОС в Миллеровском районе. На бюджетные средства в сложном экономическом положении невозможно содержать в хорошем состоянии дороги, освещать сельские улицы, благоустраивать села. Денег нет, но есть карьеры, щебень, песок, другие ресурсы. Только с привлечением общественности можно решить местные вопросы.

Участники совещания единогласно поддержали предложение в качестве базовых площадок пилотного проекта создания ТОС объявить Мальчевское сельское и Миллеровское городское поселения. Открытым голосованием создан Совет муниципальных образований Миллеровского района, который возглавил председатель Собрания депутатов района Р. А. Топольсков.

В работе совещания принял участие депутат Законодательного собрания Ростовской области С. Петляков.

Л. Дутова

Добавить комментарий