В мастерской у ветерана

Давняя дружба связывает воспитанников «Биотома» (эколого-биологический центр) с ветераном Великой Отечественной войны Пикалевым Михаилом Егоровичем.

В субботу, 8 февраля, он пригласил ребят к себе в гости. До этого не раз Михаил Егорович помогал ребятам изготавливать скворечники, кормушки (в том числе и на областной конкурс) и всегда они отличались красотой, добротностью, основательностью.

И вот мы любуемся заготовками кормушек из дерева с резными крышами, столбиками.

Несколько кормушек висели у ветерана в саду. Их облюбовали благодарные птицы. В мастерской Михаил Егорович учит ребят работать с молотком, соединять детали, каждому дает совет. Ребята довольны. Да и Михаил Егорович доволен смышлеными помощниками. Вскоре у каждого в руках была кормушка. Ветеран предложил ребятам чай, который перешел в задушевную беседу. Михаил Егорович по просьбе ребят рассказал о войне.

В июне 1942 г. он с группой колхозников эвакуировал скот. На переправе через Дон скопилось много техники, воинских частей, стада коров. Налетели фашисты и обстреляли переправу. Переправиться не удалось. Раненый шофер одной из машин попросил Михаила Егоровича заменить его, он сел в кабину и с этой частью отправился по фронтовым дорогам.

Так начался его боевой путь, путь ветерана, дошедшего до Берлина. Его направляют на курсы саперов, группа — сто человек. Основная задача — разминирование Сталинграда, начиненного минами, взрывчаткой. Город был усеян смертоносным железом. Его собирали, складывали в подорванные танки, затем взрывали. В день гибло до 1,5 тыс. человек. Через 14 дней разминирования из 100 человек осталось 5.

v masterskoy2

Михаил Егорович был ранен и отправлен в госпиталь. После госпиталя — курсы радистов — и снова фронт. Дороги войны привели его в Берлин. Но на этом его фронтовой путь не закончился. Его направляют на Курильские острова. Втроем зимовали у вулкана, пока в 1946 г. их сняли полуживыми и снова в госпиталь. Немало пришлось поколесить по Дальнему Востоку, был рулевым катера, повидать шторма, непогоду.

Потом перевод в Ростов на Дону, приходилось разминировать г. Ростов, Новочеркасск, Белгород. Во время одной из операций по разминированию был ранен, после госпиталя был комиссован, получил 2 гр. инвалидности. С 1947 г. — в Миллерово. Началась мирная жизнь.

Затаив дыхание, слушали мальчишки живую легенду, скромного ветерана, человека, не утратившего доброту, человечность, несмотря на тяжелый жизненный путь.

На прощание ребята попросили сфотографироваться с ветераном, Они гордо держали кормушки, сделанные под руководством ветерана. А на них, по-доброму улыбаясь, смотрел ветеран и думал: «Это ради них мы выиграли страшную войну. Все было не напрасно».