В Миллерово, Батайске, Сальске, и, возможно, Новочеркасске введут оплату за проезд «Тройкой»

По словам замминистра транспорта РО Дмитрия Беликова, в ближайшее время в четырех городах Ростовской области планируют ввести пилотный проект оплаты за проезд картами проекта Сбера «Тройка».
В донском минтрансе считают, что этот вариант оплаты в общественном транспорте будет особенно удобен жителям, которые часто посещают Москву и Московскую область — данная система безналичной оплаты едина во всех регионах, где реализуется проект «СберТройка».

Старт такого эксперимента на Дону анонсировали еще в феврале этого года, однако тогда начинать планировали с Ростова. Сейчас же решили приступить к внедрению «Тройки» в других городах: Батайск, Миллерово и Сальск уже подтвердили свое участие, с Новочеркасском, по словам Дмитрия Беликова, «идут активные переговоры».

«Тройка» является достаточно популярным в Москве и других регионах России проектом Сбера (Сбербанка) — это банковская карта со специальным чипом, на которую можно переводить средства через личные кабинеты Сбера или через терминал. В Москве и Московской области «Тройка» также используется для оплаты проезда по всем видам транспорта, входа в бассейны и парки развлечений — в зависимости от соглашений банка с предприятиями в регионах.

Для транспортников этот вариант удобен возможностью точного подсчета пассажиров через транзакции и учет трафика по направлениям. Однако жители Ростова-на-Дону предпочитают оплачивать проезд через обычные банковские карты —почти 90% всех платежей в донской столице сейчас проходят именно бесконтактным способом, но в таком случае нужную информацию департаменты и министерство транспорта получить не могут.

Добавить комментарий