В Миллерово дорожники устроили жителям «весёлую» жизнь

Ночь с 3 на 4 сентября для жителей ул. 20 лет РККА и близлежащих улиц выдалась непростой. И это – мягко говоря. Всю ночь (до утра!) на улице 20 лет РРКА стоял гул машин и механизмов, скрежет и лязг металла, глухие удары высыпаемого асфальта, звуки автомобильных сигналов через каждые 10 секунд. Дикая вибрация стен и дребезжание внутри домов всего, что могло дребезжать. Вся эта какофония перемежалась громкими и пронзительными криками дорожных рабочих. Механизмы работали громко, как я уже сказал, и рабочим приходилось напрягать свои голосовые связки, чтобы перекричать этот шум и быть услышанными своими коллегами. Временами в эту «адскую» музыку робко проникали отчаянные крики жильцов улицы, пытавшихся выразить своё возмущение происходящим. Но эти жалкие попытки остановить ночную вакханалию рабочими просто игнорировались.

Что это было, спросите вы? Рабочие Миллеровского ДСУ клали на улице асфальт. Дело хорошее, радостное и полезное, только… Есть древний принцип человеческий: живи сам, и давай жить другим. В эту ночь рабочие не позволили жителям улицы спокойно отдохнуть. Дети утром не выспавшиеся пошли в школу, взрослые с больной головой, как сомнамбулы, отправились на свою работу. Ночь была испорчена, следующий за ней день – тоже, настроение, нервы — да что об этом говорить?..

Неужели нельзя было сделать всё по-человечески? Произвести эти шумные работы в дневное время? Сотни человек, жителей пострадавших улиц, задавали себе этот вопрос.

Я услышал шум за окном примерно в 22.00. Шум увеличивался по нарастающей (техника двигалась к дому), а я изучал так называемый «Закон о тишине в Ростовской области». В этом законе говорится, что запрещено нарушать покой граждан с 23.00 до 07.00 следующего дня. Запрещено производить в ночное время строительные работы. Эти действия, согласно Административному Кодексу, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 20 000 р., на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 р. Я читал закон и думал: ну, есть ещё время до 23.00. Может быть, Миллеровское ДСУ и не собирается нарушать закон, и в указанное время прекратит работы? Примерно в 23.20 я понял, что чудес ждать не приходится, оделся и пошёл искать руководителя работ. Нашёл этого руководителя на улице, и напомнил ему, что с 23.00 его организация нарушает Закон о тишине. Он ответил мне, что человек подневольный, что начальство сказало, то и делает. И дал мне номер телефона главного инженера Миллеровского ДСУ Виктора Александровича Рябцева. С которым у меня и произошёл весьма интересный телефонный разговор. Я поставил в известность Виктора Александровича относительно нарушения законодательства его организацией. И попросил прекратить правонарушение и остановить производство работ. На что Рябцев предложил мне самому остановить производство строительных работ. Мне показалось, что (несмотря на поздний час) главный инженер Миллеровского ДСУ полон иронии и сарказма. Далее Виктор Александрович предложил мне измерить уровень шума на улице. Наверное, он был уверен, что я всегда по ночам хожу по улицам Миллерово с прибором для измерения уровня шума. Ещё Рябцев сообщил мне, что у него, как у подрядчика, есть заказчик. И если заказчик распорядится остановить работы, он выполнит это распоряжение. Напоследок Виктор Александрович решил припугнуть меня, сообщив, что в отношении меня будет составлена докладная записка, и с меня взыщут в судебном порядке какие-то деньги. Наверное, за то, что напомнил должностному лицу о Законе. Поразительная беспечность и уверенность в том, что можно безнаказанно нарушать законы РФ.

Очень удивительно, что в Миллеровском ДСУ работает такой юридически безграмотный специалист. Придётся немного развеять заблуждения главного инженера Миллеровского ДСУ. Что касается заказчика, господин Рябцев, то он принимает выполненную работу и оплачивает её согласно условиям контракта. Но заказчик не заставляет вас нарушать законы. Это по-детски наивная попытка переложить ответственность на чужие плечи. Закон о тишине в РО нарушили именно вы, как руководитель работ. Вам за это и отвечать.

На место был вызван наряд полиции, который зафиксировал факт правонарушения и принял заявление. После проведённой проверки материалы дела будут переданы в административную комиссию муниципального образования для вынесения решения по правонарушению.

О принятых мерах мы непременно сообщим нашим читателям.

 

Андрей Архонтов

Добавить комментарий