В Миллерово казаки продемонстрировали своё искусство

В рамках «Спартакиады Дона-2016» на футбольном поле школы № 2 г. Миллерово прошли соревнования по фланкировке казачьей шашкой. Как рассказал заместитель председателя Совета стариков казачьего общества «Миллеровский юрт» В. Н. Яценко, это очень зрелищный вид состязаний.

Фланкировка — настоящее искусство владения холодным оружием, является одним из элементов подготовки казака. Оно заключается в умении работать с шашкой, как одной, так и двумя руками.

kazaki2

В соревнованиях приняли участие представители Миллеровского и Треневского поселений, всего пять человек. Под аплодисменты школьников и педагогов, уверенно и без всякого замешательства, казаки демонстрировали колоброды (круги, восьмерки) в разных направлениях, атакующие и защитные действия клинком, а также сложные технические элементы, дополняющие работу с оружием.

kazaki3

Эффектнее всех, вначале сразу с двумя шашками, выступил командир конного взвода казачьей дружины города Миллерово П. А. Дмитриченко. Он и стал победителем районного этапа Спартакиады. Второе место занял Д. П. Винников, третье С. В. Тараканов.

После завершения официальной части соревнований зрителей ждал настоящий сюрприз — показательное выступление конного взвода. От удара шашкой на полном скаку падали подрубленные деревца и вдребезги разлетались бутылки с водой. Еще были прыжки через горящие препятствия. Самым захватывающим для всех номером стал прыжок прямо через казака.

kazaki4

Было очень интересно, рассказали учащиеся школы. А организаторы отметили, что кроме участия в рамках «Спартакиады», эти соревнования проводились в честь двухлетия воссоединения Крыма с Россией, военно-патриотического воспитания молодежи и возрождения казачьих традиций. Подобная работа на нашей территории обязательно будет продолжена.

Добавить комментарий