В Миллерово компания Fresenius Medical Care открыла новый диализный центр для больных хронической почечной недостаточностью (ХПН)

Торжественная церемония прошла 14 марта 2019 г., в четверг.

В Ростовской области это уже шестое медицинское учреждение, где можно получить услуги диализа по стандартам Fresenius Medical Care.

Просторное здание, предоставленное предпринимателями Костюковыми, переоборудовано и отвечает лучшим стандартам современного медицинского учреждения. Центр оснащён 13 новейшими аппаратами «искусственная почка» (серии 5008S) и готов принять до 144 пациентов. Это позволит покрыть нехватку диализных мест в городе и в ближайших девяти районах, что снизит нагрузку на уже работающие центры в области. Здесь будет оказываться плановая амбулаторная помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью.

В церемонии по случаю открытия Центра участвовали представители администрации, компании Fresenius, общественности и медики.

Глава Миллеровского района В. С. Макаренко выразил благодарность представителям компании Fresenius Medical Care, губернатору области за предоставленную возможность миллеровским пациентам и жителям Севера Ростовской области получать необходимую медицинскую помощь в современных условиях. Он отметил, что медицина высоких технологий становится доступней и это не может не радовать.

Далее выступил Алексей Алексеевич Смиронов, генеральный директор компании в России. Он выразил надежду, что совместными усилиями, во взаимодействии с районной ЦРБ, компания будет развить все сопутствующие направления. Так, в будущем, помимо гемодиализа планируется также проведение процедуры перитонеального диализа.

— Мы сегодня уже проговорили возможность условий для стажировки в нашем Центре студентов медицинских вузов, которые пока ещё учатся. Готовы развивать это направление и дальше, — поделился Алексей Алексеевич. Он подчеркнул, что открытие диализного центра стало возможным благодаря Министерству Здравоохранения области, а также активной поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева и главы администрации Миллеровского района Владимира Сергеевича Макаренко, пожелала успехов в работе и успехов в лечении.

В новом Центре пациентов будут обслуживать высококвалифицированные врачи-нефрологи и диализные сестры. Благодаря открытию центра в городе появится до 20 новых рабочих мест.

Примечательно, что компания Fresenius взаимодействует с регионом в рамках частного государственного партнерства и предоставляет своим пациентам лечение заместительной почечной терапии совершенно бесплатно — по полису Обязательного медицинского страхования.

Можно представить, что приходилось испытывать людям «привязанным» к жизненно необходимой процедуре гемодиализа, если её необходимо проходить в другом городе не менее трёх раз в неделю по четыре часа. Теперь эти трудности для миллеровцев позади.

После того как В. С. Макаренко и А. А. Смирнов разрезали символичную красную ленту, Центр распахнул свои двери для желающих ознакомиться с его работой. Экскурсию для гостей провёл главный врач Центра. Он рассказал, что уникальность технического оснащения Центра в использовании фильтра высокой степени очистки воды, который позволяет использовать для процедуры гемодиализа водопроводную воду. Аппарат «искусственная почка» очищает кровь от токсинов и регулирует водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс в организме больных ХПН. Такая медицинская помощь помогает обеспечить пациентам достаточно высокий уровень жизни и увеличит её продолжительность на 25–30 лет без операций по пересадке почек.

Справочно:
Fresenius Medical Care – мировой лидер в области организации диализного лечения, разработке и производства высококачественного оборудования и расходных материалов для заместительной почечной терапии. Компания внедряет европейские методы заместительной почечной терапии, помогая снизить социальную остроту проблемы оказания помощи больным с ХПН, жизнь которых напрямую зависит от постоянного прохождения процедуры диализа.

Уже более 30 лет компания Fresenius Medical Care поставляет оборудование и расходные материалы для диализа в медицинские учреждения России. Сегодня центры Fresenius работают в 36 регионах, предоставляя качественное лечение более чем для 9 тысяч пациентов.

А. Синякова

Добавить комментарий