В Миллерово Крещение Господне встретили купанием в иордани

19 января православный мир отметил один из главных праздников – Крещение Господне. Торжественные богослужения по этому поводу прошли во всех храмах, как страны, так и Миллеровского округа.

По традиции на Крещение принято освещать воду и окунаться в Иордани. Считается, что любая вода в этот день становится целебной.

В Миллеровском районе было оборудовано несколько мест для крещенских купаний: на пруду х. Красная Заря, в сл. Никольской, в сл. Дёгтево и др. Везде дежурили спасатели — помогали окунаться, давали советы, подстраховывали. Как сообщили потом в ГУМЧС по Ростовской области на Дону во время крещенских купаний чрезвычайных происшествий не было.

Интересная программа с купанием в проруби, оборудованном местом для переодевания, согревающим столом с травяным чаем и угощениями, праздничным концертом и многим другим была подготовлена на базе отдыха А. П. Мирошникова «Терем» в х. Грай-Воронец. Там прошёл районный крещенский фестиваль, собравший множество гостей праздника. Приехавшие со всего района люди и традиции соблюли, и хорошо отдохнули целыми семьями, надеясь встретиться в этом живописном месте с радушными хозяевами через год.

Всего в Ростовской области окунуться в холодную воду решили более 130 тысяч человек. За порядком следили около 2 тысяч человек и 450 единиц различной техники.

А. Синякова

Добавить комментарий