В Миллерово обсуждали вопросы борьбы с наркотиками

В администрации Миллеровского района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии, на которой присутствовали глава района В. С. Макаренко, представители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и образования, культуры и сектора по физической культуре и спорту.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся ликвидации дикорастущих наркосодержащих растений в летний период, борьбы с вредными привычками в молодёжной среде, оздоровления детей в каникулярное время и многое другое.

Секретарь комиссии, ведущий специалист администрации по молодёжной политике А. Любченко напомнил присутствующим, что на полях в сельских поселениях возможно незаконное культивирование наркосодаржащих растений. Для того чтобы предотвратить это явление необходим тщательный контроль и персональная ответственность.

antinark2

— На территории Миллеровского района будет проведено разъяснительное мероприятие с гражданами, в ходе которого будет озвучено, что в случае незаконного культивирования наркосодержащих растений к ним будут применяться соответствующие меры, в первую очередь это касается собственников земельных угодий. Главам поселений необходимо провести обследование собственных земель сельскохозяйственного назначения на предмет выявления произрастания наркосодержащих растений или предпосылок для этого, изыскать средства и обработать эти земли – подчеркнул А. Любченко.

Заместитель начальника ОВМД России по Миллеровскому району О. Сафонов проинформировал собравшихся о проведении оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков в местах массового пребывания молодёжи. Так, по его словам, отделом МВД России по Миллеровскому району проведена работа на выявление лиц хранящих наркотические средства для последующего сбыта, а также сбытчиков наркотических средств. На сегодняшний день на территории Миллеровского района выявлено 8 лиц хранящих наркотические средства и 1 распространитель наркотических средств. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела. Большое внимание уделяется профилактическим беседам с участием родителей во всех учебных заведениях района, которые проводят сотрудники ОПДН.

antinark3

— Проведенные и запланированные профилактические мероприятия приведут к снижению оборота наркотических средств, хождения их среди молодёжи – отметил О. Сафонов.

Глава района В. С. Макаренко подчеркнул, что эта работа должна носить постоянный характер.

Помимо оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечения оборота наркотических средств, необходимо, чтобы досуг подростков был заполнен полезными увлечениями и занятием спортом. О том, что делается в этом направлении, рассказали представители отдела образования, культуры, здравоохранения, сектора по физической культуре и спорту.

На каникулярное время разработана и подготовлена интересная программа. Она включает в себя профилактические мероприятия, нацеленные на пропаганду здорового образа жизни, проведение бесед о вреде курения, о здоровом питании, творческие конкурсы и викторины, подвижные игры на улице и др.

Добавить комментарий