В Миллерово открылось отделение патологии новорожденных

В начале февраля в Миллерово открылось новое современное отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на базе центральной районной больницы, рассчитанное на 10 койко-мест. У медиков появилась возможность выхаживать малышей, нуждающихся в специализированном уходе, от рождения до 2-месячного возраста.

— Решение о необходимости открытия такого отделения было принято на областной коллегии министерства здравоохранения, посвященной службе детства и родовспоможения — поделился главный врач МУЗ ЦРБ А. П. Шевченко — Длительно шёл процесс подготовки, обучения кадров, закупки оборудования, необходимого для оснащения отделения. И вот, наконец, мы открываем это отделение, и будем оказывать помощь всем детям, которые в ней нуждаются.

В отделении будут находиться малыши, нуждающиеся в особой помощи, со всего севера Ростовской области, а это семь районов. Оно оснащено всем необходимым оборудованием, есть палаты совместного пребывания с мамой, палаты интенсивной терапии. К работе приступили три врача-неонатолога, прошедшие необходимое обучение, обеспечено круглосуточное дежурство. Возглавляет отделение опытный врач О. И. Протасова.

Присутствующая на торжественной церемонии открытия Е. А. Козырева, заместитель главы администрации по социальным вопросам, отметила, что вопросы, касающиеся здравоохранения, являются первоочередными в работе районной администрации.

— Хорошо, что в таких непростых экономических условиях мы совместными усилиями муниципалитета и Миллеровской ЦРБ нашли резервы и открыли перинатальное отделение – рассказала Елена Александровна – Желаю коллективу плодотворной работы, а маленьким пациентам здоровья.

Добавить комментарий