В Миллерово отметили день рождения маршала Ефимова

4 февраля 2022 года у бюста дважды Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного гражданина города  Миллерово А.Н. Ефимова состоялось торжественная церемония возложения цветов и митинг, посвященные 99-ой годовщине со дня рождения нашего земляка. На митинге присутствовали представители Администрации Миллеровского района, общественность города, военнослужащие,  учащиеся и учителя МБОУ СОШ № 7, специалисты учреждений культуры, жители  и гости города.

О небе Александр мечтал еще мальчишкой, когда вместе с друзьями  запускали простейшие летательные модели.

Мечта мальчонкой овладела –
Хотя пошел лишь пятый год –
Чтоб в поднебесье взреять смело,
Чтоб другом стал Конь-самолет.

А кто не мечтал тогда стать летчиком? Окончив школу, он поступает в аэроклуб им. Леваневского в городе Ворошиловграде. А уже в июне 1942 года оканчивает летную школу в звании младшего сержанта.

В период Великой Отечественной войны  Александр Николаевич совершил 222 боевых вылета и 68 раз вылетал на авиаразведку. Не раз побывал за линией фронта на территории врага. Им лично и в составе группы уничтожено 85 самолетов врага на аэродромах и 7 в воздушных боях. А сколько техники и живой силы потеряли фашисты от огня его штурмовика! Их число исчисляется сотнями. За мужество и отвагу, за проявленный героизм и высокое боевое мастерство А.Н.Ефимов был удостоен высоких    званий и наград — дважды Героя Советского Союза, орденами Ленина, орденами Красного знамени, орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны первой степени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» третьей         степени, многими медалями, иностранными орденами. А 29 апреля 1975 года ему было присвоено звание «Маршала авиации».

Присутствующие  с большой благодарностью и теплотой  вспоминали человека, земляка, который прошел свой жизненный путь достойно. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к бюсту Александра Николаевича Ефимова. На фоне звучащей радиогазеты, подготовленной специалистами дома культуры прошла  акция «На службе небу и Отечеству»,  в которую привлекались жители и гости города.

Без преувеличения, маршал авиации А.Н.Ефимов – был выдающимся представителем поколения победителей фашизма, достойных сынов Отчизны, самоотверженных патриотов. Такие, как он – «Золотой фонд» нашего славного воинства, пример верности долгу и служения Родине.

 

Методист МУК «ДК Миллеровского района» Усова И. В.

Добавить комментарий