В Миллерово прошла акция «Блокадный хлеб 2021»

27 января Дом культуры Миллеровского района и отдел по молодежной политике администрации Миллеровского района для жителей города и района подготовили  акцию «Блокадный хлеб 2021», которая проходит в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой Дню воинской славы России, 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда, 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На площади перед домом культуры была представлена театрализованная программа, по окончанию которой всем участникам акции раздали «125 граммов блокадного хлеба», изготовленного ИП Статешная С. В., информационные листовки и буклеты.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 невыносимо жестоких дня. Около 1500000 человек погибло. Большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. Блокадный хлеб — маленькие, липкие, чёрные кусочки. В самый тяжелый период – с декабря 1941 по февраль 1942 выдавали всего 125 граммов хлеба на одного человека в сутки. Цена такого кусочка хлеба — человеческая жизнь.

Город выстоял сотни дней жутких испытаний, но не сдался. 27 января 1944 года войска Волховского, Прибалтийского и Ленинградского фронтов прорвали блокаду и разомкнули навсегда смертельное кольцо!

27 января мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности и мужества нашего народа, в дни самых суровых испытаний.

Слава  героям-ленинградцам! Слава народу-победителю!

 

Культорганизатор МУК «ДК Миллеровского района» Лилия Тертышникова

Добавить комментарий