В Миллерово прошла педагогическая конференция

В пятницу, 26 августа, в Доме культуры миллеровского района прошла традиционная августовская педагогическая конференция.

Открыл мероприятие глава района В. С. Макаренко. Он поблагодарил собравшихся педагогов за самоотверженный труд, за проведение работ по подготовке объектов образования к новому учебному году, за боевой настрой и участие в общественной и политической жизни страны и района.

konferenciya2

Начальник управления образования Миллеровского района О. М. Заикин выступил с докладом, в котором затронул все сферы вверенной ему организации.

— Через несколько дней около 8400 обучающихся придут в обновлённые детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. Все образовательные организации приняты межведомственной комиссией к работе. Мы все приложили максимум усилий для решения задач, которые стоят перед муниципальной системой образования – начал своё выступление Олег Михайлович. Он поблагодарил руководителей образовательных учреждений, педагогические коллективы, администрации Миллеровского района и поселений, депутатов, родительскую общественность за эффективное взаимодействие и плодотворную работу.

konferenciya3

Из доклада начальника управления образования стало известно, что в целях ликвидации дефицита мест и снижения очередности в детские сады на территории Миллеровского района закончилось строительство и реконструкция дошкольных учреждений, за счёт чего увеличилось количество мест в городе на 210, в сельской местности на 120.
В этом году планируется ввести в эксплуатацию Никольский детский сад на 40 мест. Запланировано окончание строительства нового детского сада на 270 мест по ул. Д. Кравцова, который будет введён в эксплуатацию в июле месяце 2017 года.

konferenciya4

Несмотря на положительные тенденции, остаётся проблемной ситуация по устройству детей от 3 до 7 лет в детские сады Криворожья, Долотинки, Ивановки. Задача на 2016 год – удержать нулевую очередность в детские сады детей от 3 до 7 лет, и повысить до 70% обеспечение услугами дошкольного образования детей от 1,5 до 3 лет.

Олег Михайлович отметил целенаправленную работу директоров школы № 4 В. Г. Бондарева и школы № 8 В. А. Лут, которые изыскали резервы и переведут на обучение в первую смену 142 ребёнка шестых классов. Он подчеркнул, что за отчётный период показатель «успешность обучения» увеличился на 3,5%. Вырос и процент учеников, окончивших учебный год на отлично. Этот показатель составил в текущем периоде 11,1%, в 2015 году – 9,5%, в 2014 – 8,9%.

konferenciya5

Продолжено участие района в региональном эксперименте по здоровьесбережению. Так, ещё в двух учреждениях – лицее № 7 и Марьевской СОШ поставлены программно-аппаратные комплексы «Армис» на общую сумму 800 тысяч рублей. В полной мере реализованы мероприятия по программе «Всеобуч по плаванию».

В докладе были подняты темы детского сиротства, оздоровительной летней кампании, продолжения работ по реализации программы «Доступная среда» и другие.

После завершения выступления начальника управления образования педагоги перешли к обсуждению проблем, обозначенных в докладе. Все решения по поднятым вопросам нашли своё отражение в принятой на конференции резолюции.

Далее глава района В. С. Макаренко вручил награды и благодарственные письма лучшим педагогам, а воспитанники дома детства и юношества подготовили для них замечательный концерт.

А. Синякова

Добавить комментарий