В Миллерово прошла волонтерская акция «Братская могила»

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Тяжелое ее дыхание многие чувствуют и теперь. Война круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

2020 год – год Памяти и славы, год 75-летия Великой Победы! Для нашего города война обернулась девятью тысячами погибших.  В знак благодарности за Победу и мир на земле в местах захоронений, на братских могилах  сооружены мемориалы и памятники. Учащиеся казачьей школы № 2 им. А. М. Цыганкова свято чтут память воинов, погибших за свободу и независимость нашей Родины. Братская могила на городском кладбище  по ул. Российской традиционно  является местом проведения митингов и акций, дней памяти, уроков мужества. А волонтеры школы поддерживают здесь чистоту и порядок.

13 ноября в волонтерской акции «Братская могила» приняли участие не только учащиеся  школы № 2, но и кадеты казачьего техникума, казаки ГКО «Станица Миллеровская». Акция началась со слов благодарности освободителям города Миллерово, которые погибли и умерли от ран в госпиталях в период освобождения нашего города в декабре 1942 — январе 1943 гг. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику солдату-освободителю на братской могиле. Перед будущими защитниками страны выступили казаки станицы Миллеровской Н. В. Кузнецов и О. В. Марущенко.

В ходе трудовой операции  участники акции убрали осеннюю листву, привели в порядок клумбу. Рядом с братской могилой находится могила нашего земляка – Героя Советского Союза Ф. М. Бажоры. К сожалению, близких родственников, способных вести за ней уход, не осталось. Волонтеры навели порядок и здесь.

И пока молодое поколение будет помнить о тех, кто навсегда остался лежать на поле боя или покоится в братской могиле, гордиться их самоотверженным подвигом во имя жизни на земле,  можно быть уверенным, что в стране растут настоящие патриоты и благодарные потомки мужественных защитников нашей Родины.

 

О. В. Марущенко, руководитель школьного музея

Добавить комментарий