В Миллерово прошла выставка «Радуга творчества»

В начале декабря традиционно отмечается Международный День инвалидов, когда уделяется особое внимание гражданам с ограниченными возможностями.

В период декады, приуроченной к этой дате, в Центре социальных услуг Миллеровского района организована выставка «Радуга творчества», на которой представлено декоративно-прикладное искусство посетителей ЦСО и инвалидов ВОИ. В условиях пандемии мероприятия декады проходят в режиме онлайн.

 В помещении ЦСО оформлен стенд «Талант, помноженный на мужество», где представлены фото творческих людей, которых не сломил болезненный недуг, целеустремлённость которых помогает им быть полноценными членами общества. Они с большой душевной теплотой делятся своими талантами, доказывая, что они такие же, как и все, также хотят счастья и уважения.

Жизнь их конечно же ранила, но они отзывчивы, одухотворены своим творчеством.

Актёрское мастерство Нестеренко Т.Н. отмечено на областном конкурсе чтецов «Живое слово» званием лауреата и 1-м местом за чтение юморески. Инвалиды 1-й группы по зрению- Кульбацкий В.И. прекрасно играет на баяне, Харченко В. занимается плетением из лозы, из-под рук Гончаровской Л.А.выходят удивительные по красоте букеты из ткани и лент. В нашем городе многие видят Ётку Н. в сопровождении верной собаки-поводыря Чесси, но не все знают, что ,имея красивый голос, она участник хора «Вдохновение», часто выступает с концертами на фестивалях, областных смотрах, в Доме ветеранов. В этом году стала участником танцевального коллектива «Элеонора», вяжет для семьи. А ещё она прекрасная хозяйка, сама готовит и консервирует на зиму продукты, заботливая жена и любящая мать.

В нашей дружной семье клуба «Ветеран» при Центре соцобслуживания есть талантливые баянисты – Локтев М.И. и Назаров В.А., который в результате взрыва бомбы лишился обеих ног. Не случайно его настольной книгой стала «Повесть о настоящем человеке». Окончив музучилище, он стал преподавателем музыки СШ№4.где проработал всю жизнь, и, будучи в пенсионном возрасте, организовал хор ветеранов «Сударушка», с которым выступает на городских и районных мероприятиях. Его хор-частый гость на музыкальных вечерах в ЦСО. на них Василий Алексеевич поёт в дуэте со своей женой Надеждой. К тому же он для нас незаменимый фотограф. Как и Назаров В.А. съёмки наших встреч делает и Антон Литвинов. На фото он вместе со своим другом-компьютером.

Наша выставка дополнена работами посетителями ЦСО, выполненные к Международному Дню инвалидов: оригами (Дупак С.И.), вышивки крестом (Беницкая Л.В.) и бисером (Цибулько О.И.), куклы, вязание, рисунки и живопись (Беницкая Л.В.)

Все участники декады получили подарки и благодарность от руководства Миллеровского ЦСО с пожеланием всем радость творчества, надежды в завтрашний день. Хочется сказать этим замечательным и мужественным людям: »Мы рядом с вами, и мы гордимся вашей силой духа!»

Добавить комментарий