В Миллерово прошли шахматные турниры, посвящённые Дню России

12 июня в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) прошли открытые праздничные шахматные турниры Миллеровского района в честь Дня России, взрослый и детско-юношеский. Перед началом турнира главный судья Виктор Александрович Сухин отметил, что День России – праздник молодой, но очень важный для нашей страны, остановился на его истории и поздравил участников с этим знаменательным днем.

В турнирах в общей сложности играли 21 спортсмен: из Миллерово и Миллеровского района, из Ростова-на-Дону и Донецкой Народной Республики. Соревновались по швейцарской системе в 5 туров, с контролем времени 15 минут каждому участнику на партию.

Во взрослом турнире шансов соперникам не оставил Евгений Акимов (Миллерово) – 5 из 5 и уверенное первое место, на втором месте Михаил Михайлович Ковалев (Миллерово). А вот за третье место пришлось считать коэффициенты: Владимир Леонтьевич Мирошниченко (с. Туроверово, Миллеровский район) и Сергей Пашков (ДНР) набрали очков поровну. Дополнительные показатели выше у Мирошниченко, он и стал бронзовым призером.

Среди школьников борьба была более интригующая. Хорошо выступили Артем Захаров и Руслан Каргин (оба – школа № 2), набрали по 2,5 очка. На пол балла больше взяли Давид Каргин (школа № 2) и Александр Белоконев (Терновская СОШ). Но этого все равно оказалось недостаточно для попадания в тройку. У Екатерины Кожевниковой (школа № 5, Миллерово), Таисии Пашковой (ДНР) и Семена Пазына (лицей № 58, Ростов-на-Дону) в итоговой турнирной таблице по 4 очка. Они сыграли турнир за призовые места. Семен за шахматной доской оказался отнюдь не джентльменом – не пропустил дам вперед, две победы, и он становится победителем турнира. Серебряные медали у Кожевниковой, бронзовые завоевала Пашкова.

Победители и призеры турниров награждены грамотами и медалями от отдела культуры, молодежной политики и спорта Миллеровского района.

 

В. А. Сухин

Добавить комментарий