В Миллерово прошли встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны

В рамках празднования 75-ой годовщины освобождения города Миллерово от немецко-фашистских захватчиков, 16 января в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме прошли: встреча студентов с представителями Совета ветеранов района и командный товарищеский матч по русским шашкам между командами «МККПТ» и «Совет ветеранов».

Во вступительном слове встречи перед собравшимися воспитатель техникума Виктор Александрович Сухин отметил важность таких мероприятий, студентка Кристина Рокачева привела суровую статистику военного времени. Встреча прошла очень насыщенно. Перед студентами выступила Раиса Петровна Рябошабко. В годы оккупации она была ребенком. Раиса Петровна рассказала, с какими тяготами пришлось столкнуться в то трудное время, и с какой радостью жители встретили освобождение. Заместитель председателя районного Совета ветеранов войны и труда Алексей Григорьевич Бортников рассказал о боевых подвигах земляков, своего отца. Людмила Власовна Беницкая представила книги своих сыновей о военном прошлом Миллерово, прочла стихотворение на военную тематику. Председатель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Татьяна Михайловна Макаренко осветила тему праздничных мероприятий в городе. Первый заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Алексеевич Пятицкий остановился на вопросах воспитания нынешнего молодого поколения, о необходимости им быть достойными своих героических отцов, дедов и прадедов. Студентки Юлия Сафронова и Ольга Низкодубова исполнили лирические песни о военных годах, художественный руководитель эстрадных номеров Елена Алфеевна Луданова.

 

Директор казачьего техникума Валентина Николаевна Потакова поблагодарила ветеранов за содержательную беседу, вручила Владимиру Алексеевичу Пятицкому грамоту «За большой личный вклад в патриотическое воспитание студентов МККПТ», капитанам команд товарищеского матча – вымпелы, изготовленные к этому мероприятию.

Командный матч по русским шашкам прошел в формате «шесть на шесть», по шевененгенской системе (каждый участник команды сыграл с каждым участником другой команды), с блиц – контролем времени 5 минут каждому участнику на партию. За команду ветеранов выступили: Владимир Алексеевич Пятицкий, Владимир Леонтьевич Мирошниченко, Иван Васильевич Мяконький, Людмила Власовна Беницкая, Алексей Григорьевич Бортников, Александр Федорович Котов. Техникум представляли: Григорий Гончаров, Кристина Рокачева, Диана Кривкина, Екатерина Сливина, Денис Гура и Дмитрий Солодов. Напомним, что районная федерация русских шашек создана при Совете ветеранов, и наиболее сильные, титулованные и опытные игроки сосредоточены именно в Совете. Студентов это обстоятельство не смутило, и они оказали достойное сопротивление – в одном туре взяли верх, еще в одном была зафиксирована ничья. Опыт и класс все же сделали свое дело – в четырех турах сильнее были ветераны.

Победителям командного товарищеского матча, команде Совета ветеранов, вручен кубок от сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района, командный диплом и личные грамоты от организаторов соревнования – администрации техникума. Команде техникума вручен командный диплом «за активное участие».

Были победители, не было проигравших, все расставались в хорошем расположении духа, готовые вновь встретиться за доской в предстоящих соревнованиях!

Воспитатель техникума В. А. Сухин

Добавить комментарий