В Миллерово прошёл «круглый стол» по вопросам водоснабжения города

В МУП «Водоканал» г. Миллерово в формате «круглого стола» представители СМИ, руководство предприятия и городского муниципалитета обсудили проблемы с водоснабжением города в летний период.

Как известно, жаркая засушливая погода доставляет немало хлопот жителям Миллерово. Зачастую напор воды значительно снижается, а кое-где и пропадает совсем, а вот потребность в этом жизненно важном ресурсе наоборот возрастает. Почему так происходит и как с этим бороться ответили директор МУП «Водоканал» С. П. Рагрин и заместитель главы администрации Миллеровского городского поселения А. А. Чередниченко.

Обсуждая поступившие от населения вопросы, С. П. Рагрин пояснил, что в связи с аномально-жаркой погодой (28 июня в Миллерово был зафиксирован температурный максимум по области в 42 градуса по Цельсию) «Водоканал» работает практически в авральном режиме, задействовав все скважины на полную мощность. Тем самым удаётся поднять давление в сети, но так как трубы на многих участках в значительной степени изношены, случаются порывы, которые приходится устранять.

Так, в конце июня произошли две крупные аварии по ул. Калинина, на пересечении с улицами Свердлова и Т. Шевченко. Аварийные участки сети проложены стальной и асбоцементной трубами и имеют 100% износ, поэтому небольшое повышение давления в сети спровоцировало разрыв труб в двух местах. Ремонтники предприятия, работая по 14-17 часов в течение 4 дней, устранили эти порывы. Всё это время для того, чтобы жители микрорайона имели возможность набрать резервуары и запастись необходимой «влагой», вода подавалась в ночное время. На устранение последствий аварии израсходовано более 80 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос, бытующий среди населения, о намеренном отключении воды в вечерние часы, директор Водоканала объяснил, что система городского водопровода закольцована, насосы работают круглосуточно, и никто их не отключает. Однако чтобы уравновесить давление в сети после интенсивного потребления, в ночное время напор несколько снижают в соответствии с технологическим процессом, эти меры нужны чтобы избежать дополнительных порывов. При этом следует иметь в виду, что Водоканал заинтересован в бесперебойной поставке питьевой воды абонентам, так как это повышает объём реализации и тем самым способствует улучшению финансового состояния предприятия.

Известно, что в весенне-летний период, когда вода требуется ещё и для полива, в вечернее время в некоторых районах города образуется дефицит питьевой воды. Для его покрытия заключён договор поставки из долотинского месторождения. Но объёмы в соответствии с технической возможностью поставщика ограничены, и подпитка городской системы осуществляется только в часы максимального забора.

Кроме того, население, используя модный ныне капельный полив, не дорожит водой и беспричинно льёт её на землю. В результате у жителей «многоэтажек» в вечерние часы очень слабый напор. Не стоит забывать и о том, что причиной слабого напора может быть и зашлакованность труб внутри домовладения. Многие забывают чистить фильтры, которые установлены на внутридомовой сети, не меняют старые зашлакованные трубы.

Острой остается и проблема неплатежей, как населения, так и организаций за потреблённые ресурсы. Население, то есть физические лица, задолжало предприятию порядка 6 миллионов рублей. Практически такой же долг у управляющих компаний, работающих на территории городка им. Ефимова. Причём жители своим управляющим компаниям услуги оплачивают, а вот те в свою очередь рассчитываться с поставщиками услуг, в данном случае с МУП «Водоканал» не спешат. А это те средства, которые позволили бы предприятию работать безубыточно и планово менять изношенные участки сети. И хотя руководство МУП «Водоканал» ведёт активную работу по снижению задолженности, обращается в суд, но проблема пока не решается.

О том, как в перспективе будет решаться проблемы городского водоснабжения, рассказал заместитель главы администрации Миллеровского городского поселения А. А. Чередниченко. Он подчеркнул, что администрация городского поселения совместно с МУП «Водоканал» и Министерством ЖКХ области предпринимают ряд мер, которые позволят в будущем изменить ситуацию по объёмам и качеству потребляемой населением воды. Разработана программа, рассчитанная до 2024 года, в которой определён перечень мероприятий, направленных на улучшение состояния сетей водоснабжения, установление насосных и очистных систем, создание санитарно-защитных зон, и ряд других мер.

Планируется переход городской системы на водоснабжение из долотинского месторождения. Это весьма долгосрочная перспектива. В настоящее время для этого перехода разработан сметный расчёт, который сейчас проходит государственную экспертизу. Когда будет подтверждена правильность произведённых расчётов, администрацией МГП будет направлено письмо в Правительство Ростовской области с просьбой оказать содействие в финансировании проекта. Если проект будет реализован, то качественный состав воды изменится в лучшую сторону. А по расчётам специалистов запасов воды будет хватать на всю городскую систему даже с учетом ее развития.

Говоря о текущем периоде, А. А. Чередниченко пояснил, что в этом году начаты работы по строительству ВКХ северо-западного района города, предусматривающие прокладку водоводов, разводящих сетей, накопителей и станции очистки питьевой воды. Необходимая документация была разработана ранее. Данная система будет подключена к долотинскому водозабору, и вода будет поступать в микрорайон, который выделен для строительства многоквартирных жилых домов, в том числе и домов для детей-сирот. Таким образом будет реализована соответствующая программа Ростовской области, рассчитанная на 2018-2019 гг.

Кроме того, большая работа по замене участков водопроводной сети ведётся совместно с городскими ТОСами. А совместно с водоканалом приобретены и установлены три станции обеззараживания питьевой воды (такие станции будут приобретены и установлены на всех скважинах).

Добавить комментарий