В Миллерово прошёл первый в истории города кинофорум

В Миллерово с 04 по 06 сентября с успехом прошёл образовательный кинофорум «Киномиллерово». Учащиеся школ посмотрели трилогию «Частное пионерское», посетили мастер-классы, обсудили увиденное и услышанное.

Идея организовать в Миллерово такое интересное и необычное мероприятие принадлежит Александру Кириченко. Возникла она, когда Александр побывал в 2016 году во всероссийском детском центре «Смена» и принял участие в работе детской киноакадемии.

— Я был на этих «сменах» со дня открытия этого проекта, с 2016 года. Тогда и возникла идея организовать такую же примерно тематическую «смену» у себя в родном Миллерово — поделился Александр Кириченко, — Фильмы для кинофорума были выбраны неслучайно. Трилогия «Частное пионерское» несёт в себе добро, правильные ценности и весьма хороша для показа подрастающему поколению. Это семейное детское кино, просмотр которого может повлиять на человека, но формирование его личности в лучшую сторону. На мой взгляд, это лучшие современные фильмы про детство, отрочество и юность. При этом и взрослым при просмотре было приятно вспомнить свою пионерскую молодость.

Александр Кириченко, являясь руководителем проекта «Киномиллерово», организовал встречу участников форума с одним из сценаристов картины Татьяной Мирошник и исполнительницей главной роли второй части трилогии, заслуженной артисткой России Марианной Шульц. Они же провели для ребят увлекательные мастер-классы по сценарному и актёрскому мастерству, приоткрыв завесу тайны своих ярких и интересных профессий.

Одним из основных событий третьего дня кинофорума стал подарок от продюсеров трилогии – предпремьерный показ третьей части. Россияне увидят фильм в прокате с октября-ноября месяца этого года. Участникам Миллеровского кинофорума повезло – они уже посмотрели картину, которая им несомненно понравилась.

Открывая первый день кинофорума, со словами признательности к организаторам мероприятия выступил глава администрации Миллеровского городского поселения А. И. Чередниченко. Он отметил, что такого рода образовательные программы не только познавательны, но и очень интересные. Алексей Иванович подчеркнул, что городская администрация всегда готова поддерживать инициативную молодёжь и перспективные проекты.

Далее Александр Кириченко, организатор мероприятия, дал старт кинофоруму в лучших традициях кинематографа – с помощью режиссёрской «хлопушки» и скандированием участников: «камера, мотор, поехали!».

Благодарственные письма почётным гостям Татьяне Мирошник и Марианне Шульц вручил глава Миллеровского района В. С. Макаренко, посетив второй день кинофорума. Он высказал надежду, что проведение такого масштабного и увлекательного мероприятия станет в Миллерово доброй традицией.

Ну а в конце работы «КиноМиллерово» грамоты получили уже ребята – участники форума, которые проявили активность и любознательность. В этот же день прошёл заключительный мастер-класс, тема которого продюссирование картин.

Таким образом, юные миллеровцы смогли не только посмотреть интересные фильмы, но и поближе познакомится с самим кинематографом, узнать от первых лиц, как рождаются картины.

Александр Кириченко останавливаться на достигнутом не собирается. В будущем он планирует проведение таких мероприятий сделать систематическим. Будем надеятся, что всё у него получится.

А. Синякова

Добавить комментарий