В Миллерово прошёл семинар «Школьный музей как центр научно-исследовательской и краеведческой работы в патриотическом воспитании молодежи»

В рамках реализации проекта «Современным детям — современный музей» командой проекта и его партнером — муниципальным методическим и ресурсным центром 20 ноября 2020 г. был  проведен онлайн семинар для руководителей школьных музеев, учителей истории и организаторов внеклассной работы «Школьный музей как центр научно-исследовательской и краеведческой работы в патриотическом воспитании молодежи». Проект осуществляется с использованием средств гранта Президента РФ, предоставляемых Фондом президентских грантов. В программе семинара – выступление директора МБУ ДПО МиРЦ Маяцкой И. Г. «Задачи и основные направления развития музейного дела в образовательных учреждениях Миллеровского  района». Выступающая отметила, что для того, чтобы приобщить ребенка к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, нужно погрузить школьника в культурно-историческое пространство. Oсобая роль в этом принадлежит музею, именно он приходит на помощь образованию. Mузейная педагогика, как одно из направлений деятельности музея, становится все более востребованной в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом, историко-краеведческом воспитания школьников. Далее Инна Геннадиевна рассказала, как обстоят дела с созданием школьных музеев в Миллеровском районе и  остановилась на актуальных задачах. «Методический и ресурсный центр Миллеровского района совместно со школьными музеями обозначил основные проблемы и направления развития музеев в школах района на ближайшие годы. Актуальны задачи приведения в порядок нормативной базы музеев, обновления методического и технологического обеспечения музейной работы, модернизации музеев путем создания новых экспозиций и виртуальных музеев, создание оперативных информационных ресурсов по проблемам развития школьных музеев в социальных сетях».

Руководитель проекта-победителя второго конкурса проектов — 2020 Фонда президентских грантов и директор школьного музея Марущенко О. В. рассказала участникам семинара об успешной  реализации долгосрочного проекта по созданию музея в средней школе № 2, дала методические рекомендации коллегам, заинтересованным  музейной работой и проблемами создания школьного музея. Ольга Владимировна довела до сведения участников семинара, что в ближайшее время команда проекта ГКО «Станица Миллеровская» выпустит методическое пособие «Как создать школьный музей», которое на безвозмездной основе будет передано в школы города и района; пригласила коллег в школьный музей познакомиться с новым интерактивным оборудованием, приобретенным на средства Фонда президентских грантов.

Опытом успешной работы школьных музеев поделились Свирская Т. П., руководитель музея Волошинской СОШ и Сухина Т. П., волонтер проекта «Современным детям — современный музей» и руководитель музея Фоминской ООШ, учитель истории и краевед.  В семинаре приняли участие 22 человека – учителя истории, руководители школьных музеев и заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ г. Миллерово и Миллеровского района. Они приобрели опыт музейной работы и познакомились с успешными практиками коллег.

Добавить комментарий