В Миллерово прошёл турнир по шахматам в честь дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 году последний советский солдат покинул территорию Афганистана. С тех пор 15 февраля — День вывода Советских войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов. Этой памятной дате посвящаются два открытых детско-юношеских шахматных турнира Миллеровского района.

Первый турнир прошел в воскресенье 6 февраля в режиме online на интернет-сайте Lichess.org. 19 юных спортсменов, обучающихся в кружках ДДиЮ и в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово сыграли по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 10 минут. Итоговые места распределялись в двух зачетах. В старшей возрастной группе победителем стал Кирилл Павлов (школа № 8), он единственный смог набрать за турнир 5,5 баллов. На пол балла меньше взяли сразу три игрока из гимназии № 1: Тимофей Кротенко, Захар Лютиченко и Сергей Лях. После применения дополнительных показателей у Лютиченко серебряные медали, у Кротенко – бронза. В младшей возрастной группе коэффициенты понадобились уже для определения первого места, одинаковые результаты у Николая Пилипенко (Кашарская СОШ № 1) и у Артема Захарова (школа № 2, Миллерово). В итоге на первом месте Пилипенко, на втором Захаров, третье место в активе у Марины Тертышниковой (школа № 2, Миллерово).

Победители и призеры турнира награждены грамотами и медалями от сектора по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района. Второй турнир, посвященный Дню вывода Советских войск из Афганистана, пройдет также в режиме online в следующее воскресенье 13 февраля.

 

Председатель районной шахматной федерации Виктор Александрович Сухин

Добавить комментарий