В Миллерово проводится экологическая акция «Земля – наш общий дом»

В соответствии с письмом Управления образования Миллеровского района, в период с 1 марта по 10 апреля 2017 года проводится муниципальная экологическая акция «Земля — наш общий дом» посвященная Году экологии.

Городской Дом детства и юношества принял активное участие в проведение этого месячника. Педагоги ДДиЮ подготовили разнообразные эколого-образовательные мероприятия: экскурсии, беседы, экологические викторины и конкурсы, игры, уроки, тематические выставки.

10 марта в детском объединении «Творчество и фантазия» руководитель Алексеева Л. Е. провела тематическую беседу с последующим изготовлением «птиц» из солёного теста. Людмила Евгеньевна рассказала детям о птицах, что они являются важным фактором поддержания биологического равновесия. Общение с птицами облагораживает человека, делает его чутким, может служить богатым материалом для развития эстетических чувств, сенсорного воспитания, способствует формированию характера и интереса. А затем вместе с ребятами выполнила практическую работу.

22 марта педагог дополнительного образования Хильченко О. И. провела с детьми урок по экологии «Войди в природу другом». На уроке ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе, познакомились с редкими растениями и животными леса. На практической части урока ребята детского объединения «Веселые горошины» изготовили весенние цветы и веточки вербы из бисера.

24 марта педагоги В. А. Абрамова и Живилова А. С. предоставили ребятам возможность поучаствовать в турнире «Знатоков природы». Педагоги предложили участникам разделиться на две команды и отправиться по маршруту. Во время урока детям были предложены различные виды заданий: кроссворды, экологические задания, игровые упражнения, выполнение творческих работ. Дети с удовольствием выполнили все предложенные им задания и показали неплохие знания о природе.

28 марта. Проект-презентация « Экология нашего города зависит от тебя» — под таким названием педагоги Шелепова С. Г., Назарова Т. Н. и Плешакова Т. Н. предложили ребятам вместе обсудить проблемную ситуацию, с решением которой дети успешно справились. Педагогами было приведено много жизненных примеров и экологических ситуаций, в которых дети смогли успешно разобраться. Эта форма урока позволила активизировать познавательную деятельность обучающихся, направить усилия детей на поиск решения глобальных и локальных проблем по защите и сохранению природы. Применение познавательного материала не только углубило знания о родном крае, природе, но и сформировало позитивные нравственные ценности. В конце занятия ребята вместе с преподавателем Назаровой Т. Н. сделали «божью коровку» из соленого теста и нарисовали «Город будущего».

29 марта педагог-организатор Труш Н. А. и педагог Лукьяненко Е. П. своё занятие провели в форме устного журнала. Страничка журнала начиналась с просмотра фильма « Береги природу!», а следующая страничка была представлена в виде разнообразных заданий: загадок, задач на логическое мышление и т.д. Во время проведения занятия ребята смогли проследить взаимосвязь всего живого на Земле и убедиться в том, что природа очень разумна и ничего лишнего не создала, и что надо бережно относиться и сохранять всё живое на Земле. Затем ребята поучаствовали в «Своей игре» на экологическую тему: «По лесным тропинкам», в которой показали хорошие результаты.

Зав. художественно-эстетическим отделом Труш Н. А.

Добавить комментарий